Накануне профессионального праздника корреспондент газеты Марина Шкетова встретилась с начальником отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Ейскому району советником государственной гражданской службы 1-го класса Дмитрием Комаровым.

Зайдя в кабинет руководителя, стала свидетелем телефонного разговора. «Если вам необходимо побыстрее оформить регистрационные документы по выписке по месту жительства, советую зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и ваша заявка будет обработана в кратчайшие сроки. Сотрудники отдела позвонят и согласуют с вами дату и время оформления документов», – давал рекомендации абоненту Дмитрий Комаров. И добавил, что сейчас большинство документооборота происходит в электронном виде. Человек тратит минимум времени на заявку, при этом экономит до 30 процентов суммы на оплату госпошлины за услугу. Так, если семья из трёх человек оформляет заграничные паспорта, можно сэкономить почти всю стоимость одного документа.

В этом году поступило 5192 заявления на регистрацию граждан РФ, по факту постановки на миграционный учёт иностранных граждан — 1268. Подано 9578 заявлений на получение государственных услуг. Через портал госуслуг — 6889, в электронном виде  — 4795, через МФЦ — 3758. Лично обратились чуть больше тысячи человек. Выдано внутренних российских паспортов 2033, заграничных — 779.

Меня, как и многих читателей газеты, интересовало, изменился ли режим пребывания  граждан Украины в России? С юридической точки зрения ничего не изменилось. Так что если к вам приехал родственник из «незалежной», он имеет право находиться в России в течение 90 суток с момента пересечения границы.

В этом году на территории Ейского района зафиксированы более 50 нарушений административного законодательства иностранными гражданами. Несколько человек были помещены в специальный распределительный пункт для дальнейшего выдворения из страны. В продолжение разговора, начальник отдела по вопросам миграции напомнил об уголовной ответственности россиян за фиктивную прописку как иностранных граждан, так и российских. В особо тяжких случаях грозит не только штраф, но и отбывание срока  в местах не столь отдалённых.

 

Дмитрий Комаров:

– Поздравляю всех сотрудников и ветеранов отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району. В профессиональный праздник хочу поблагодарить коллектив за повседневный кропотливый труд, пожелать здоровья, счастья, сил и выдержки, оптимизма и благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне.