Выбор за ними

Состоялось заседание молодёжного общественного совета при Территориальной избирательной комиссии Ейская районная. В нём участвовали специалисты отдела по делам молодёжи администрации района, специалисты по работе с молодёжью сельских поселений. Вела заседание председатель ТИК Ейская районная Татьяна Чернодырка.

Совет (в новом составе) работает при ТИК три года. Председатель молодёжного общественного совета Карен Маргарян проанализировал работу совета за первое полугодие. Активисты не остались в стороне от всех общественно значимых событий и мероприятий. Но главное – включились в деятельность молодёжной школы правовой и политической культуры на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края». Кстати, наши земляки оказались самым многочисленным и активным «классом». По итогам тестирования ейчанка Марина Мушинская отмечена грамотой.

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна Чернодырка рассказала о тесном взаимодействии с молодёжью и результатах совместной работы: на прошедших выборах Президента России на территории сельских поселений явка молодых людей на выборы доходила до 50 процентов, что почти на 20 процентов выше показателя  выборов  2012 года.

Сегодня совет ожидает новый вызов – это подготовка к выборам представительных и исполнительных органов власти в поселениях, которые состоятся  в Единый день голосования – 8 сентября 2019 года.

В первую очередь, молодёжный совет делает ставку на своих ровесников – тех, кому сейчас от 18 до 29 лет. Особое внимание – впервые голосующим, такие есть в каждом поселении, но в отдельных станицах их достаточно много.

Сейчас главная задача – информирование о предстоящей избирательной кампании, чуть позже начнёт работу школа волонтёров.

В Должанской – 56 человек будут голосовать впервые, в Ясенской – 48, в Копанской – 41.

Сусанна СОМОВА