Прикоснемся к истокам

Воспитаннники государственного казённого учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Ейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» побывали на экскурсии в историко-этнографическом музее «Кубанский хутор» в п. Морском Ейского района.

Организовал её попечительский совет «Ейского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних», председателем которого является директор ООО «Ковчег» Н.И. Прилюк.

Ребятам рассказали о появлении казачества на кубанской земле, национальных традициях и культуре, познакомили с обстановкой и предметами быта казаков, домашней мини-фермой и её обитателями. Девчонки и мальчишки с восторгом наблюдали за кроликами, овцами, козочками, бычками, домашней птицей, побывали на конюшне с породистыми и ухоженными лошадьми, среди которых есть и английские жеребцы, и тяжеловоз, и горские лошадки – главная достопримечательность кубанского хутора.

На встречу с нашими воспитанниками приехал отец Сергий, настоятель храма святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Ейска, который рассказал им об истории христианства, православной вере. Он начал разговор о глубоких, важных вопросах веры в такой доступной и интересной форме, что ребята быстро включились в диалог и начали задавать волнующие их вопросы. Отец Сергий, отвечая на них, оставлял возможность для самостоятельного осознания и чувствования каждой темы, затронутой воспитанниками. Беседа прошла живо и интересно. Прикоснувшись к кубанским истокам, почувствовав дух казачества и окунувшись в атмосферу тех времен, воспитанники вернулись в центр с незабываемыми впечатлениями и желанием обязательно побывать там ещё. 

Организация и проведение таких мероприятий не только прививают любовь к своей родине, своему краю, воспитывают у молодого поколения нравственные качества, бережное отношение к окружающему нас миру, но и способствуют сохранению традиций, обычаев и культуры кубанского казачества. 

И.Ю. Голубничева,  заведующая отделением диагностики и социальной реабилитации.