Если завтра страда

В этом году в крае засеяно сельхозкультурами 3,4 миллиона гектара. Из них почти половина отведена под ячмень и пшеницу. В ближайшее время аграрии планируют приступить  к масштабной уборке зерновых. Губернатор Вениамин Кондратьев оценил масштабы предстоящих работ и поставил перед селянами амбициозные задачи.

 

Семена только свои

Глава региона и председатель ЗСК Юрий Бурлачко осмотрели поля национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко в Краснодаре. Кстати, представленными здесь сортами озимых засеяно около 1,6 миллиона гектаров по всему краю.

Глава региона подчеркнул, что сегодня важно сделать разработки краевых учёных максимально доступными как для крупных хозяйств, так и для фермеров.

– На Кубани целая плеяда талантливых селекционеров, – отметил губернатор. – Сорта, которые они выводят, позволяют нам из года в год ставить рекорды по урожаю. Необходимо создать такие условия, чтобы эти сорта использовались всеми сельхозтоваропроизводителями края, тем более, если они получают государственную поддержку.

Все уборочные работы необходимо провести за 15 дней. При этом важно собрать урожай без потерь зерна при уборке, транспортировке и хранении, – поставил задачу глава края на совещании, которое состоялось сразу после посещения селекционного центра.

 

Техника, на старт!

К уборке уже готово более 40 тысяч единиц техники. По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, сельхозмашинами аграрии будут обеспечены на 100 процентов.

– Ресурсов достаточно, чтобы в сутки убирать свыше 100 тысяч гектаров, – добавил вице-губернатор. – Тем более что больше половины этой техники новая, ей меньше 10 лет.

Вениамин Кондратьев напомнил, что все комбайны должны быть вовремя и в полном объёме обеспечены топливом. Он поручил своему заместителю держать этот вопрос на особом контроле.

Мощностей для хранения зерна в крае также достаточно. 45 крупных хлебоприёмных предприятий и более двух тысяч мини-элеваторов могут принять единовременно до 13,2 миллиона тонн зерна.

 

Работать с прибылью

Говорили на краевом совещании и о мерах поддержки сельхозпроизводителей и развитии экспорта. Глава региона напомнил, что в рамках нацпроекта краю предстоит нарастить объём экспорта до 3,8 миллиарда долларов. Особым спросом на мировом рынке пользуются ценные сорта пшеницы 2 и 3 класса.

– В прошлом году аграрии края собрали 1,3 миллиона тонн пшеницы третьего класса, это всего 15 процентов от общего объёма, – отметил Вениамин Кондратьев. – Уверен, мы можем больше. Качественная пшеница – это другая экономика для хозяйств, это большая прибыль.

Для повышения качества зерна нужно, прежде всего, использовать семена высокой репродукции, уверен губернатор. По его словам, Кубань готова увеличить господдержку аграриев, которые будут использовать передовые разработки кубанских селекционеров. В свою очередь, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что инициатива о внесении изменений в порядок предоставления субсидий будет рассмотрена на одной из ближайших сессий ЗСК.

С 10 июня и до полного завершения уборки зерновых культур в крае работает круглосуточная горячая линия.

По всем вопросам аграрии могут позвонить по телефону 8-(861)-325-90-73

Юрий Гаврилов.
 

Детство под контролем

На социальную поддержку нуждающихся семей в этом году край направил 19 млрд рублей

Каникулы – время особой ответственности. Отдых, оздоровление детей, их досуг и безопасность должны быть в зоне пристального внимания. Это касается и семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. О том, какие меры поддержки кубанских семей предусмотрены в крае, шла речь на планёрном совещании в администрации региона.

– Не у всех есть возможность отправить ребёнка на море или в санаторий. Поэтому стадионы, спортивные, игровые площадки всегда должны быть открыты, а секции, кружки и спорткомплексы работать до позднего вечера. Дети не должны болтаться без дела, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Особо он отметил поддержку со стороны края социально незащищённых семей. В этом году на неё направят почти 19 миллиардов рублей. В том числе, порядка 5 миллиардов выделено в рамках нацпроекта «Демография».

Как доложила заместитель главы региона Анна Минькова, число малообеспеченных семей с 2015 года значительно сократилось – почти на 20 процентов. В трудной жизненной ситуации сегодня находятся 3 тысячи 700 семей, в которых воспитывается 9 тысяч детей. Чтобы поддержать такие семьи, предпринимается ряд мер.

Помимо соцвыплат и маткапитала, хорошо зарекомендовал себя так называемый социальный контракт, когда семьям дают средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

– Если родители теряют работу, мы выделяем деньги – до 90 тысяч рублей – на создание собственного дела. С начала года заключили 52 таких социальных контракта. В основном семьи создают ЛПХ. Это даёт возможность людям встать на ноги, – отметила Анна Минькова.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что есть семьи, поддержка которых выходит за пределы только денежной выплаты. Речь идёт о детях, которые попали в социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. По поручению главы региона работа таких учреждений должна находиться под личным контролем глав районов. Формализм здесь недопустим.

– Отношение к детям – это показатель не вашего профессионализма, а ваших человеческих качеств, иногда это важнее. Не ограничивайтесь выплатой положенных по закону субсидий, а принимайте живое участие в судьбе конкретной семьи, – обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Дина Пригорова.

 


 

Подключи и смотри

Краснодарский край перешёл на цифровое телевещание

Работа горячей линии по переходу на цифровое телевещание на Кубани продлена до 22.00. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции руководителя департамента информационной политики региона Владимира Пригоды и директора Краснодарского краевого радиотелевизионного передающего центра Александра Золотова.

Руководитель департамента напомнил, что Краснодарский край попал в третью волну отключения аналогового вещания федеральных каналов. С 3 июня жителям стали доступны в высоком качестве 20 телеканалов. Процесс перехода прошёл в штатном порядке.

Кубанцы, телевизоры которых выпущены после 2013 года, перехода не ощутили. Их техника готова к приёму цифрового сигнала. Если телевизоры старше, необходимо приобрести специальную приставку в магазинах бытовой техники или в отделениях «Почты России». По вопросам настройки и подключения оборудования необходимо обращаться по телефонам федеральной горячей линии (8 800-220-20-02) и краевой – 8 800 250-72-07.

– На федеральной линии можно получить консультации по техническим вопросам подключения, региональная специализируется на организации помощи людям в связи с выездом волонтёров и в части выплат компенсаций: кому они положены, какие документы нужны, куда с ними нужно обратиться. С 1 июня краевая линия работает с 8.00 до 22.00, – сказал Владимир Пригода.

Он добавил, что в региональном бюджете заложено порядка 80 миллионов рублей на помощь малоимущим гражданам при приобретении приставок. Единовременная выплата на эти цели составит тысячу рублей. Уже произведено более 400 выплат. Особая поддержка оказывается жителям 296 населённых пунктов, которые оказались вне зоны охвата цифрового телевещания.

– Жителям предложено приобрести пакеты спутникового оборудования по льготной стоимости у любого оператора, а также предоставлена возможность смотреть 20 общедоступных федеральных каналов без абонентской платы, – уточнил руководитель департамента.

Волонтёры, помогающие настроить оборудование, уже отработали более трёх тысяч заявок. Всего поддержку жителям края оказывают порядка трёх тысяч волонтеров, четыре тысячи сотрудников «Почти России», около восьми тысяч соцработников.

– Мы стараемся организовать всю работу максимально оперативно, но хочу подчеркнуть, что помогать людям будем столько, сколько необходимо, – акцентировал Владимир Пригода.

Игорь Серов.