Наука, искусство и спорт – говорят шахматисты про состязания на чёрно-белой доске

Открытый турнир по шахматам, посвящённый 102-й годовщине газеты «Приазовские степи», собрал в минувшие выходные 69 участников. Уже много лет интеллектуальная игра, обладающая неповторимой притягательностью, собирает в Ейске спортсменов всех возрастов.

Отмечу, впервые турнир проводился в 2002-м году совместно газетой и Ейской районной шахматной федерацией. Тогда в нём участвовало около 50 человек. Совсем скоро пришлось искать территорию, способную вместить более 60 участников. В последние годы, и нынешний не исключение, индивидуальный предприниматель Манолис Калайчиев предоставляет для шахматного турнира удобное помещение в кафе на городском пляже.

В день соревнований здесь было не протолкнуться, любители пришли посмотреть на игру профессионалов и ветеранов спорта, родители — поддержать своих детей, изучающих шахматную науку. Традиционно приехали гости из соседних районов северной зоны Краснодарского края, Ростовской области. Спорт-

смены из станицы Павловской Борис Натальный и Сергей Шушанян участвуют в нашем турнире все 17 лет. Они отметили, что у состязаний, посвящённых дню рождения газеты «Приазовские степи», есть важное отличие от других  соревнований: они открытые и в Ейске за одной доской могут встретиться москвичи и петербуржцы, шахматисты из Нефтеюганска и Сургута. На глазах растёт профессионализм местной ребятни, что особо радует ветеранов. Так, в прошлом году на страницах газеты не раз писали про шестилетнего Андрея Бабочкина, добившегося больших успехов под руководством своего преподавателя Александра Казакова. Самый младший участник турнира прошлого года, позже он выступил на одном из отборочных этапов Кубка России по шахматам. Показал в Москве такой результат, что родителям сразу предложили перевести Андрея на обучение в школу имени Карпова. Теперь юный ейчанин обучается у ведущих мастеров-преподавателей страны.

В этом году открытый турнир впервые проводился с обсчётом рейтинга Российской шахматной федерации, а значит, информация о нём размещена в интернете на официальном сайте РШФ.

Итак, победителем в общем зачёте в очередной раз стал Алексей Мальченко, председатель шахматной федерации Щербиновского района. Второе место у Александра Ростовцева (г. Батайск), третье место у ейчанина Валерия Николаева. Среди ветеранов лучший результат у Петра Шевченко, на втором месте ейчанин Святослав Яворский, на третьем — ейчанин Ашот Егиазарян. 

Первым среди юношей до 14 лет стал старощербиновский спортсмен Андрей Кобелев, ему немного уступили ейчане Илья Поликарпчук и Николай Бескорсов. Среди девушек лучшей стала Ксения Патрушева (ст. Крыловская), второй результат у Маргариты Евсюковой (г. Ейск), третье место у Софии Хистевой (ст. Кущёвская). Постоянный участник турнира — ветеран шахматного спорта Евгений Степанович Дикий, и в этом году продемонстрировал хороший уровень игры. Самым младшим участником стал шестилетний Андрей Теремецкий из станицы Старощербиновской. Наравне с мужчинами сражалась на шахматном поле Наталья Порохня, педагог дополнительного образования детско-юношеского центра.

Все победители и призёры получили заслуженные награды, грамоты и памятные призы. Награждение проводил главный судья турнира Александр Казаков.

Марина Шкетова.