Гильза с ейской землёй — на память

Воспитанники ейских клубов по месту жительства стали участниками акции «Поездки по местам боевой славы» и совершили познавательный тур по Крыму.

В первый день ребята побывали на обзорной экскурсии по городу-герою Севастополю с посещением Графской пристани, площади Нахимова, мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г.. Увидели  самый первый монумент в городе на Приморском бульваре в честь А.И. Казарского, памятник затопленным кораблям, покатались по Севастопольской бухте во время на морской прогулки. Во второй половине дня воспитанников клубов ждал переезд в Балаклаву, где ейские подростки посетили военно-морской музейный комплекс «Балаклава» — бывшее сверхсекретное противоатомное укрытие подводных лодок времён холодной войны.

На следующий день ребята отправились на экскурсию по Историческому бульвару с посещением музея «Панорама обороны Севастополя в 1854—1855 г.г.», после чего они переехали на диораму «Штурм Сапун-горы». Затем юным гостям города экскурсоводы показали и рассказали чем знаменита бухта Листригонова и генуэзская крепость Чембало.

В этот день ребята встретились с учащимися школы № 33 города Балаклавы, в частности с классом, который носит имя Бориса Нечаева, и передали в школьный музей свидетельства о присвоении Нечаеву звания «Молодой герой Кубани» и гильзу с ейской землёй. Также ейскую землю и алые гвоздики  воспитанники клубов в этот день оставили и на могиле Бориса Нечаева.

А в последний день ребята совершили переезд в Казачью бухту, посетили музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», сооружённый на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня-начала июля 1942 года.

Ксения Купцова.

Фото предоставлено Ейским молодёжным центром.