Учреждение культуры ежегоднно во время каникул  участвует в мероприятиях по летнему оздоровительному отдыху. В том, что лепка из глины — одно из самых полезных занятий для детей считает руководитель народного коллектива художников и мастеров ДПИ «Ейские истоки» Людмила Михайловна Капелина. Из всех материалов для лепки глина — самая удивительная, это уникальный природный материал. Податливая, тёплая, приятная на ощупь — в умелых руках она может превратиться как в простую детскую игрушку, так и в изящную вазу или скульптуру. 

Юные  мастера  просто обожают работать с этим природным материалом. С помощью лепки из глины дети  снимают напряжение и страхи, у них развиваются тактильные и моторные навыки, чувство формы и объема. В процессе занятий у ребенка развивается творческое воображение и фантазия, улучшается мелкая моторика рук и  ребенок приобретает навыки взаимодействия с другими детьми. Кроме того, развивая мелкую моторику рук, у ребенка лучше проходит развитие речи. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, активизируются и соседние зоны, отвечающие за речь.

    В мастер-классе «Чудо по имени глина» участвовали   ребята, которые уже занимались лепкой и новички. Работая над созданием своих сказочных образов  дети  услышали советы по технологии работы с этим природным материалом. Знания, полученные при лепке из глины, могут быть легко  перенесены на пластилин. А такие необходимые при работе с глиной приемы, как примазывание, присоединении деталей, заделка трещин, присущи только работе с глиной.

  Занятия по лепке из глины — это самый простой и эффективный способ выявить и развить скрытые способности и навыки детей,  помочь ребенку осознать свою уникальность, своё творческое начало.    Детям очень понравилось лепить, несмотря на то, что в процессе работы их руки были покрыты жидким слоем глины. А это не совсем привычно для них. Но, вода и ветошь, которые необходимы для работы,  помогли справиться с задачей  легко и радостно.

Людмила Капелина, руководитель коллектива «Ейские истоки».