Для русского человека поэзия, в первую очередь, связана с именем Пушкина. Все мы росли на его сказках, а строчки из «Лукоморья» с легкостью прочитает любой прохожий. Ежегодно 6 июня, в день рождения поэта, отмечается Пушкинский день России.

       В этот праздничный день сквер имени А.С. Пушкина превратился в литературную гостиную под открытым небом, куда съехались участники народного самодеятельного коллектива поэтов, прозаиков и композиторов «Парус», творческие коллективы Центра народной культуры, воспитанники детских садов, учащиеся школ и студенты. Импровизированной сценой стала площадь у памятника поэту, где в 11:00 ч. в рамках 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича состоялось праздничное мероприятие «С Днём рождения, Пушкин!». Участники образцового театра чтеца в костюмах той эпохи создали атмосферу пушкинского времени, гости праздника читали стихи всеми любимого поэта, вспоминали интересные страницы из его биографии, а также презентовали произведения собственного сочинения.

Праздничное мероприятие по традиции открылось  музыкой  удивительной красоты вальсом Георгия Свиридова, из к/ф «Метель», в основу которого легла повесть гениального Александра Пушкина.«Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» — знаменитое пушкинское стихотворение прозвучало из уст участника образцового театра чтеца в образе самого А.С. Пушкина. Радость праздничного события в этот день со зрителями разделилаТатьяна Геннадьевна Бибикова — начальник культуры и молодёжной политики г.Ейска, которая поздравила всех с праздником и вручила почётную грамоту главы г.Ейска Ивану Пономарёву, ученику 10 «Б» класса, за активное участие в культурной жизни г.Ейска и в связи с 220-летием со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Веселое выступление ребят из детского сада № 26 под руководством Людмилы Заводновойпослужило доказательством того, что имя Пушкина, герои его сказок знакомы и любимы всеми с младенческих лет.Школьники и студенты победители творческих конкурсов, посвящённых нашему земляку Е.А.Котенко, и авторы стихов о Пушкине  вспомнили литературное и поэтическое наследие великого русского поэта и посвятили ему авторские произведения.На встрече звучалипесни на стихи великого поэта, полюбившиеся сердцу каждого человека романсы «Я помню чудное мгновение» и «Зимняя дорога.

Вторжественной церемонии возложения цветов к памятнику поэта приняли участие ейчане, кому не безразлично творчество Александра Сергеевича Пушкина.

Финалом праздника стал открытый поэтический микрофон, где дети и взрослые читали любимые стихи великого поэта.