Создавать будущее, сохраняя прошлое

Когда ейские выпускники массово поступали на юристов и менеджеров, Наталья Вербицкая решила, что ей хочется получить профессию интересную и необычную. Ей повезло — как раз в этот момент был объявлен набор в местный архитектурно-строительный техникум. Наталья пошла учиться на архитектора после девятого класса и ни разу не пожалела о своём выборе.

Сейчас Наталья – ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства администрации Ейского городского поселения Ейского района. В профессии 14 лет. За это время она не только приобрела опыт, но и получила высшее образование в Ростовском государственном строительном университете. Из больших проектов, в которых Вербицкая принимала участие, — проектирование Таганрогской набережной, площади Революции, парка Никольского. «Мне очень понравилась творческая работа в команде, – говорит Наталья, – было интересно создавать эскизы, которые затем воплощались в жизнь». Конечно, строители всегда вносят свои коррективы. Особенно ярко это проявилось на набережной, когда пришлось учитывать рельеф благоустраиваемой территории. Тогда прораб дал много дельных советов. Но каждый раз, когда ейчанка узнаёт, что какие-то лихачи украли жемчужину из ограждения набережной, ей становится очень грустно. Ведь в своё время именно этот декоративный элемент был признан особой изюминкой ейских архитекторов.

Масштабный проект, которым занимается Наталья Вербицкая, связан с сохранением исторической территории города Ейска. Он выполняется совместно с «Фондом «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий». «Для нас, коренных жителей, этот проект важен тем, что мы сможем сохранить для будущих поколений памятники Ейска, исторические здания», – высказала своё мнение Наталья. В городе насчитывается 134 объекта культурного наследия, которые нужно беречь. Памятники, например, Ленину, Калинину, комплекс «Гостиный двор», здания Пенсионного фонда, районной администрации.

Марина ШКЕТОВА