Не успели оглянуться, а срок полномочий городских и сельских депутатов уже истекает

В Единый день голосования – 8 сентября нынешнего года на территории Ейского района пройдут сразу 14 избирательных кампаний.  Проживающим на территории муниципалитета предстоит выбрать 180 депутатов, из которых: 160 – в советы поселений и 20 – в совет Ейска. Кроме того, в этот день жители Должанского, Трудового и Копанского сельских поселений изберут глав своих сельских поселений.

В период с 9 по 19 июня 2019 года народные избранники действующих советов обозначат даты начала избирательных кампаний. Затем начнётся процесс выдвижения кандидатов, который продлится до 24 июля. И, как обычно, за ним последует период агитации, который закончится днём тишины – 7 сентября.

В сельских поселениях нашего района 26 избирательных участков, избирателей – более 30 тысяч.  Организаторы прогнозируют, что 380 молодых людей впервые воспользуются своим конституционным правом выбора. В Ейске – 40 участков, где работают 549 членов участковых избирательных комиссий и свыше 72 тысяч избирателей. На это раз 1051 горожанин будет голосовать впервые. Сотрудники участковых комиссий и ТИК будут обеспечивать голосование военнослужащих, пациентов Ейской ЦРБ, изолятора временного содержания.

Город разделён на пять 4-мандатных округов, а это значит, что на каждом выберут по четыре депутата. Причём за каждого на своём участке ейчане будут голосовать персонально. Как и во время избирательной кампании Президента России, протоколы участковых избирательных комиссий с итогами голосования будут отмечены QR-кодом. Использование данной технологии позволяет быстрее обработать данные. На участке 14-39 жители будут голосовать с помощью КОИБа. Комплекс обработки избирательных бюллетеней (в обиходе называется электронная урна) — электронное устройство для подсчёта голосов избирателей. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт.

З а 10 дней до даты выборов (с 28 августа по 7 сентября) начнётся досрочное голосование. Остался прежним порядок голосования на дому. Напомним, приём заявлений от лиц, желающих проголосовать на дому, начнётся также за десять дней до даты голосования. С 29 августа до 14 часов 8 сентября заявки принимаются в помещении УИК, а также по телефону, причём, подать её может и стороннее лицо, но оставить свои данные ему всё же придётся. Так что если вы решили помочь больному родственнику или соседу проголосовать на дому, приготовьтесь сообщить данные и контакты члену комиссии, принимающему от вас заявление. Это необходимо для того, чтобы сделать процедуру выездного голосования максимально прозрачной. Следует также учитывать, что по приезде специально сформированной группы возможность получить бюллетень для голосования будет только у лица, от чьего имени написано заявление. Даже если с ним рядом в качестве сиделки, просто гостя или родственника находится другое лицо, желающее проголосовать «заодно», – ничего не получится. Придётся звонить на избирательный участок и оставлять заявку, согласно которой приедет уже другая группа, а в день голосования они принимаются до 14 часов.

 

Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА отмечает, что для повышения профессионального уровня организаторов выборов в июне запланировано проведение обучающих семинаров с членами территориальной и участковых избирательных комиссий.  В рамках их проведения руководящие составы комиссий получат возможность обменяться мнениями по вопросам правоприменения избирательного законодательства и поделиться с коллегами опытом проведения избирательных кампаний на своих территориях.

[node:title]Председатель территориальной избирательной комиссии Ейская городская Илья МЕРКАЛЕНКО говорит: «Администрации города и района всегда оказывают нам и коллегам по ТИК Ейская районная всестороннюю помощь в организации и проведении выборов». 

В переди подготовительный период, когда вопросы информационного обеспечения выборов, подготовки помещений для голосования, определения мест размещения информационных и агитационных материалов, а также определения помещений для проведения встреч кандидатов с избирателями станут основными. Ведь главная задача территориальных комиссий – максимально эффективно подготовиться к выборам, учитывая весь накопленный опыт, и провести выборы в строгом соответствии с буквой закона.

Сусанна Сомова.