Под председательством главы региона в Краснодаре 3 июня состоялось расширенное заседание, посвященное этому вопросу.
Как информирует интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, Вениамин Кондратьев отметил важность контроля над летним детским досугом и оздоровлением ребят из малообеспеченных и находящихся в трудной ситуации семей. Он заметил, что спортивные и игровые площадки должны быть открыты все время, а секции, кружки и спорткомплексы работать с утра и до позднего вечера.
По словам Кондратьева, в 2019 году из краевого бюджета на соцподдержку семей выделено 19 млрд рублей, еще 5 млрд направят в соответствии с нацпроектом «Демография».
На Кубани живет 3,7 тыс. семей со сложной ситуацией и еще 160 тыс. имеют статус малообеспеченной, рассказала замглавы региона Анна Минькова. Она отметила, что кроме соцвыплат и маткапитала с такими семьями заключают соцконтракт до 90 тыс. на создание подсобного хозяйства или собственного дела. Вице-губернатор сообщила, что за пять месяцев 2019 года его заключили с 52 семьями.
Детей, которые оказались действительно в критической ситуации, примут 26 кубанских социально-реабилитационных центра. Каждый из них находится под личным контролем глав районов. «Отношение к детям — это показатель ваших человеческих качеств, не ограничивайтесь выплатой субсидий, принимайте живое участие в судьбе конкретной семьи», — цитирует обращение Кондратьева к главам районов газета «Каневские зори».