Сегодня в 11:30 было отключено аналоговое вещание федеральных каналов на территории Краснодарского края. Теперь жители края смогут смотреть 20 федеральных каналов в «цифре», а местные и краевые каналы остаются вещать в «аналоге».
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации, для просмотра «цифры» нужен телевизор не ранее 2013 года выпуска или ТВ-приставка. Телевизор должен поддерживать европейский стандарт эфирного цифрового телевидения второго поколения DVB-T2 и формат видео MPEG-4. На сайте Российской теле- и радиовещательной сети можно узнать возможности своего приемника. В случае если телевизор не поддерживает «цифру», можно купить специальную приставку.
Кубанцы, которые столкнулись с проблемами при настройке цифрового сигнала, могут обратиться по всем вопросам на горячую линию: 8-800-250-72-07. Уже более 2,5 тыс. жителей края обратились за помощью. Порядка 2 тыс. выездов совершили добровольцы. Они настроили оборудование и научили кубанцев самостоятельно им пользоваться.
В регионе выплачивается компенсация малоимущим гражданам за приобретение ТВ-приставок в размере 1 тыс. рублей. А жители населенных пунктов, где не ловит цифровой сигнал, могут рассчитывать на единовременные выплаты на покупку спутникового оборудования в размере его фактической стоимости, но не больше 4,5 тыс. рублей.
Краевой телеканал «Кубань 24» продолжит работать в аналоге и на 21-й кнопке в кабельных сетях, спутниковых системах «Триколор» и «НТВ+». Кроме того, на сайте «Кубань 24» осуществляется прямая трансляция телеэфира.