С 1 июля в Ейске увеличится размер оплаты за мусор. Такое решение приняли депутаты городского совета на недавней, очередной сессии. Кроме этого вопроса, в повестке было заявлено ещё восемь пунктов.

Депутаты Совета Ейского городского поселения Ейского района единогласно утвердили новые тарифы на услуги, оказываемые МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг». Именно эта организация в настоящее время занимается сбором, транспортировкой и захоронением твёрдых бытовых отходов на полигоне в Ейске. За 2018 год объём сбора и транспортирования ТБО составил 206,747 тысячи кубометров, в том числе: 151,698  тысячи кубов – от населения, и немногим более 55 тысяч – от юридических лиц. В текущем году специалистами ККБУ планируется общий объём вывоза твёрдых коммунальных отходов в размере 211,81 тысячи кубических метров, в том числе 152 тысяч кубометров – от населения и почти 60 тысяч – от предприятий и организаций.

Действующие сейчас тарифы на эти услуги были утверждены депутатами совета города 14 мая 2018 года и актуальны с 1 июля прошлого года.

Новые расценки начнут действовать с 1 июля этого года, после обнародования решения Совета Ейского городского поселения Ейского района. Увеличение составит 6 рублей 73 копейки. Таким образом, плата по норме накопления 1,6 кубометра в год с человека за услуги по сбору и  захоронению ТБО составит 61 рубль 69 копеек за месяц.

На сессии проголосовали за корректировку бюджета городского поселения на 2019 год. Доходную часть бюджета предлагается увеличить на  48,3 миллиона рублей за счёт средств краевого и районного бюджетов. Более 42,5 миллиона рублей, поступивших из краевой казны, будут израсходованы на ремонт дороги по улице Армавирской от дома № 16 и района переулка Строителей. Ещё 5,7 миллиона рублей, а это уже средства местного бюджета, израсходуют на ремонт фасада ГДК. Проект предполагает софинансирование из городского и краевого бюджетов.

Внесены изменения в Правила благоустройства, действующие на территории Ейска. В частности, на внешних поверхностях одного здания правообладатель одного объекта потребительской сферы вправе установить только одну рекламную конструкцию строго оговорённого размера. Даны определение и  размеры прилегающей территории частных домов и то, что на ней может и должен делать владелец.

Сусанна СОМОВА.