Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова провела селектор с регионами, участвующими в проекте.
Акция проводится с 2018 года, ее цель — предупреждение ЧП с детьми в период летних каникул в местах массового скопления людей, информирует пресс-служба краевой администрации.
Во время селектора регионы поделились опытом проведения акции в прошлом году, также были поставлены задачи на текущий год. Среди них — обеспечение максимальной занятости детей во время каникул, контроль над местами массового пребывания детей, привлечение общественности к выявлению объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью.
На Кубани осуществляется профилактическая работа комиссий по делам несовершеннолетних. Орган сообщает профильным ведомствам о фактах ЧП с детьми, проводит расследования, чтобы обнаружить и устранить причины возникновения таких ситуаций.
Кроме того, разработан комплекс мер, чтобы определить, почему в семьях сложилась неблагополучная обстановка, которая подтолкнула детей на правонарушения. В целях организации детского досуга край проводит конкурсы, спартакиады, фестивали.
Также с мая по октябрь каждый год в регионе проводят операцию «Подросток», согласно которой несовершеннолетним помогают с временным трудоустройством и получением путевок на отдых в лагерях и санаториях.
Как пишет тимашевская газета «Знамя труда», на Кубани с 2008 года работает «детский закон» — после 10 вечера все несовершеннолетние могут находиться в общественных местах только в присутствии родителей. За время действия закона в регионе на 75,5% сократилось число преступлений, совершенных подростками.