Откуда не ждал

В Ейске на пересечении улиц Мичурина и Щорса в ДТП попали большегрузный и легковой автомобили.

Как рассказали в ОГИБДД отдела МВД РФ по Ейскому району, предполагаемый виновник дорожного происшествия при выезде на ул. Щорса нарушил очерёдность проезда нерегулируемого перекрёстка и допустил столкновение с автомобилем «Freightliner». С тягача на легковушку упала цистерна, помяв капот и двигательный отсек.  Водитель автомобиля ВАЗ-2107 получил телесные повреждения, он госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка.

На фотографиях, которые опубликовали в социальных сетях очевидцы, видно, что цистерна была пустой. При этом авария произошла около АЗС.


 

Незначительная авария?

В строй части Ейска, где ширина улиц изначально проектировалась так, чтобы могли разъехаться две повозки, машинам уже давно тесно. Вот и на днях, на пересечении улиц Ростовской и Одесской произошло ДТП, следствием которого стала необычная для этого места пробка.

На этот раз затор на улице Ростовской спровоцировал водитель «LADA Granta». Несоблюдение необходимой дистанции на дороге с односторонним движением привело к неприятным последствиям.

Антон ИВАНОВ.


 

И судьи, бывает, берут взятки

На информационном сайте «Живая Кубань» опубликована информация, в которой сообщается о том, что фигурантом уголовного дела стал бывший председатель Щербиновского районного суда Александр Турицын. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере и покушении на мошенничество, совершённом с использованием служебного положения.

По версии следствия, с апреля 2016 года в производстве у  судьи находилось уголовное дело. Проходивший по делу мужчина обвинялся в незаконном хранении наркотических средств, психотропных веществ и других преступлениях. Следствие провели сотрудники ФСКН и МВД. 

В ходе расследования стало известно, что материалы дела сфальсифицированы. К этому оказались причастны заместитель начальника Ейского межрайонного отдела регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю и старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Ейского линейного отделения полиции Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте.

Подсудимый обжаловал действия сотрудников указанных служб.

Судья, рассмотрев дело, вызвал в свой служебный кабинет старшего опер­уполномоченного уголовного розыска и потребовал полмиллиона рублей, чтобы апелляция не была удовлетворена, и обвиняемого признали виновным. Дополнительно председатель суда пригрозил оперуполномоченному возможным уголовным преследованием  против него и сотрудника ФСКН.

В октябре 2016 года после вынесения обвинительного приговора представитель закона получил 230 тысяч рублей, затем в январе 2017 года ему передали 300 тысяч рублей. В  момент получения денег судью задержали  сотрудники ФСБ.

Александр Турицын подал в отставку, и в январе 2018 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение против него уголовного дела.

В настоящее время материалы дела передали на рассмотрение в Краснодарский краевой суд. Санкция статьи, по которой привлечён бывший судья, предусматривает наказание от 70 до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

О судьбе сотрудников правоохранительных органов, сфабриковавших уголовное дело в отношении жителя Щербиновского района, пока ничего не сообщается.

Алексей Касатонов.