Их работа – решать семейные проблемы

В ейском отделе по делам несовершеннолетних восемнадцать инспекторов. На протяжении пяти лет возглавляет отдел подполковник полиции Евгений Повчун (на фото). С ним беседует специалист полиции по связям со СМИ Олеся Матяшова.

 

– Евгений Евгеньевич, расскажите подробнее о буднях инспекторов по делам несовершеннолетних.

– Главная задача – профилактика безнадзорности и правонарушений, и за каждым инспектором закреплён участок города и района.  Как можно больше внимания стараемся уделять выявлению неблагополучных семей и подростков, совершающих правонарушения. Таких мы ставим на учёт и проводим с ними индивидуальную работу. В 2018 году на учёт поставили 76 несовершеннолетних, а в этом году – 24. Ещё ведём профилактическую работу в школах, куда приходим с лекциями и беседами. И не только в течение учебного года, но и летом, когда на базе школ открывают лагеря дневного пребывания.

 

– Какие правонарушения и преступления подростки совершают чаще всего?

– Воруют деньги, мобильные телефоны, а также продукты. Дело в том, что дети живут в разных условиях и воспитывают их тоже по-разному. Огромное влияние сегодня оказывают не только улица, компания, а и социальная сеть.

 

– Работать с подростками – нелёгкий труд?

– Конечно, ведь с ребёнком не будешь разговаривать, как со взрослым. Причём все дети абсолютно разные. Другая сложность в том, что многие родители никак не могут поверить, что их ребёнок мог совершить преступление.  Бывает, дети и обманывают, и фантазируют – психологическая особенность их возраста. Пока до истины докопаешься, столько «сказок» выслушаешь…

 

– Как помогаете трудным подросткам и неблагополучным семьям?

– В первую очередь выясняем, как ребёнок живёт, в каких жилищно-бытовых условиях. Как правило, выводы можно делать с первого взгляда, как только заходишь в дом.  И конечно, нас интересуют родители – их образ жизни, семейное положение. Встречаются семьи, где взрослые злоупотребляют спиртным, нигде не работают. Беседуем, пытаемся на них воздействовать. А если наши старания успеха не приносят, собираем материалы и направляем в комиссию по делам несовершеннолетних. В неё входят работники образования, здравоохранения, соцзащиты, центра занятости…  На заседании комиссии сообща стараемся выяснить, чем помочь семье. К примеру, совершившего правонарушение подростка на время школьных каникул трудоустроить. А можно, в зависимости от его интересов, занять в секциях и кружках.

Если родители злоупотребляют алкоголем, представители здравоохранения приглашают их на консультацию к наркологу. Если семья многодетная или малообеспеченная, ей может оказать помощь служба социальной защиты. А представители социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних могут временно взять ребёнка в приют. Так родителям предоставляется возможность за это время изменить своё поведение, пройти курс лечения у нарколога, устроиться на работу…  Кстати, в приюте есть опытные психологи, которые работают не только с ребёнком, но и с его родителями. В общем, мы стараемся помочь со всех сторон и предпринимаем целый комплекс мер, чтобы поправить ситуацию в семье.

 

– Как часто это удаётся?

– С неблагополучными семьями работаем очень долго. Хотя не могу сказать, что родители и дети встают на путь исправления редко. Иногда бывает достаточно предупредительной беседы на комиссии. Но всё-таки с большинством семей, попавших в поле нашего зрения, сталкиваемся вновь и вновь. И если результата нет, идём на крайнее – лишение родительских прав и определение ребёнка в детское учреждение.

 

– И сколько выявлено неблагополучных семей?

– За прошлый год – тридцать пять, за этот год — четыре.  Могу уверенно сказать, что число таких семей снижается с каждым годом. На сегодня уровень преступности несовершеннолетних невысок.

 

– Результаты работы отдела по делам несовершеннолетних радуют. Что пожелаете своим сотрудникам?

– Всем, кто посвящает себя работе без остатка, по возможности, спокойных будней. Ещё желаю здоровья и надёжного семейного тыла. Ну и конечно, чтобы повышали свой профессиональный уровень и продвигались по службе. Главное, чтобы работа приносила удовлетворение.