Школа имени…

Как уже сообщала наша газета во вчерашнем номере, на сессии районного совета депутатов народные избранники присвоили 12 общеобразовательным учреждениям Ейского района имена заслуженных людей.

  • Средней школе № 6 станицы Камышеватской присвоено звание «Школа имени Героя Советского Союза Алексея Прокофьевича Сороки», уроженца станицы Камышеватской.

Алексей Прокофьевич в годы Великой Отечественной войны командовал взводом, ротой, был заместителем командира и командиром стрелкового батальона. Воевал на Южном, Северо-Кавказском, Закавказском фронтах и в отдельной Приморской армии. Участвовал в боях на реке Миус, обороне Краснодара и Новороссийска. Принимал участие в прорыве «Голубой линии».

Заместитель командира батальона 1133-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии капитан Сорока со своим подразделением первым высадился на Керченском полуострове во время десантной операции в ночь на третье ноября 1943 года. Отбил три контратаки превосходящих сил противника, выбил его с выгодных рубежей и овладел заводом имени Войкова, разгромив при этом батальон пехоты врага. Смелыми и решительными действиями по расширению плацдарма  Алексей Сорока дал возможность полку быстро и без потерь переправиться через Керченский пролив и занять выгодный рубеж для атаки.

Звание Героя Советского Союза нашему земляку было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года.

Уйдя в запас, капитан Алексей Сорока вернулся в Камышеватскую. До 1955 года работал в Ейске директором нефтебазы. С 1956 года жил и работал в Майкопе.

  • Средней школе № 9 станицы Копанской присвоено звание «Школа имени Петра Михайловича Гурьева». Пётр Михайлович в Красную Армию был призван в 1939 году. Войну встретил в Ленинграде. Оборонял город в составе экипажа крейсера «Гордый». Награждён медалью «За оборону Ленинграда». После победы до 1949 года служил в Германии. Демобилизовавшись, приехал в Ейск. Заочно окончил педагогический институт в городе Краснодаре. Начал работать учителем истории и обществоведения. В 1963 году был назначен директором школы станицы Копанской и в этой должности проработал 17 лет, до выхода на пенсию.
  • Звание «Школа имени Героя Советского Союза Константина Иосифовича Недорубова» будет носить общеобразовательное учебное учреждение № 10 посёлка Моревка.  Константин Иосифович – донской казак, участник трёх войн. В первую мировую войну стал полным георгиевским кавалером. В гражданскую войну за бои с Врангелем был представлен к ордену Красного Знамени. В октябре 1941 года в возрасте 52 лет сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. 16 октября 1943 года под селом Маратуки эскадрон уничтожил более 200 фашистов. 70 из них на счету Недорубова. 26 сентября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Средней школе № 15 посёлка Широчанка Ейского городского поселения присвоено имя Героя Советского Союза Сергея Дмитриевича Малого. Уроженец Широчанки, он был призван в Красную Армию в июне 1941 года. Окончил Краснодарское пехотное училище. В июне 1942 года был ранен. Принимал участие в Сталинградской битве, Ворошиловградской и Донбасской наступательных операциях. Особо отличился в боях при форсировании Днепра и в боях на плацдарме. Рота Малого захватила плацдарм и создала условия для переправы остальных подразделений. На следующий день рота стремительной атакой ворвалась в траншеи противника и штурмом овладела господствующей высотой. Командир роты был ранен, но не покинул поля боя и продолжал управлять подразделением до тех пор, пока не был прислан заместитель. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года.
  • Школа № 18 посёлка Заводского удостоена звания «Школа имени Дмитрия Александровича Шеметова».

Дмитрий Александрович с декабря 1942 года служил в пятой мотострелковой бригаде пятого танкового корпуса третьего Белорусского фронта. Воевал на Курской дуге, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Осенью 1943 года под городом Невель уничтожил в рукопашной схватке пятерых фашистов. При выполнении боевой задачи по уничтожению огневой точки противника был ранен, но задачу выполнил. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденами Красная Звезда и Отечественной войны первой степени.

В 1970 году был назначен директором открывшейся в посёлке Заводском семилетней школы. Руководил ею до 1985 года.

  • Звание «Школа имени Ивана Николаевича Нестерова» будет носить общеобразовательное учреждение № 22 из посёлка Октябрьского.

В 1943 году Иван Николаевич был призван на фронт. Сражался за освобождение города Новороссийска и Таманского полуострова, Керчи, Севастополя, освобождал Польшу, штурмовал Берлин. Одной из первых наград стала медаль «За отвагу». Демобилизовавшись в 1949 году, вернулся в Ейск, поступил в педагогический институт в городе Краснодаре. 30 лет проработал в школе посёлка Октябрьского учителем русского языка и литературы. После выхода на пенсию много лет был диктором совхозного радио, активно сотрудничал с газетой «Приазовские степи». Издал четыре сборника стихов.

  • Школа № 23 из села Воронцовки будет носить имя Владимира Петровича Антонюка, работавшего директором школы с 1968 по 1985 годы. Он был инициатором строительства здания новой школы, которая открылась 11 ноября 1977 года. В 1978 году Владимир Петрович был награждён орденом «Знак Почёта». Благодаря директору школы был построен 12-квартирный дом для учителей, который был сдан в эксплуатацию в 1979 году. Дверь кабинета директора школы никогда не закрывалась, часто его и дома ждали посетители. Он был с односельчанами и в горе, и в радости. И в свой последний день он был со школьниками, занимался своим любимым делом…
  • Школам № 9, 11, 13 и 25 из города Ейска, села Кухаривки, посёлка Ясенская Переправа и станицы Должанской присвоены имена генерал-лейтенанта Ивана Лукича Хижняка, лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Михайловича Комарова, полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. В особом представлении эти люди не нуждаются, поскольку их имена нашим согражданам знакомы с детских лет.

Но при обсуждении вопроса о присвоении школе из посёлка Ясенская Переправа имени полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого одним из депутатов было высказано мнение о том, что Савва Белый высадился на Тамани и в Ейском районе никогда не был. Не лучше ли было присваивать имена тех людей, кто способствовал развитию Ейской земли?

Никоим образом не хочу умалить заслуги перед Отечеством трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Но в станице Должанской жил Иван Андреевич Пулин, участник Великой Отечественной войны. Дважды был ранен, на его личном счету три подбитых фашистских танка. За ратный труд был награждён правительственными наградами. 51 год отдал народному образованию, 24 года был директором школы в станице  Должанской. Разве он не достоин того, чтобы его имя было присвоено станичной школе?

– Конечно, – сказал депутат райсовета Евгений Мироненко, – мы в первую очередь должны увековечивать имена своих земляков, внёсших весомый вклад в становление и развитие различных сфер жизни Ейского района…

Георгий Тимофеев.