Под председательством главы региона состоялось заседание оперативного штаба по охране и контролю пользования водными ресурсами края.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», одной из главных тем стали методы борьбы с браконьерами. Губернатор предложил не уничтожать в корне деятельность рыболовов, а дать им возможность работать легально, чтобы браконьерство стало экономически невыгодным делом. Он сообщил, что регион уже получил федеральную поддержку инициативы по увеличению штрафов за несанкционированный вылов рыбы. Замначальника погрануправления ФСБ РФ на Кубани Александр Байков отметил, что с начала 2019 года количество административных штрафов за браконьерство увеличилось на 30% по сравнению с таким же периодом 2018 года.
Кроме того, глава края поручил разработать меры поддержки отрасли. По его словам, ей мешает развиваться и тот факт, что предприятия покупают сырье в соседних регионах, а не у местных рыбаков. Он предложил направить в эту сферу дополнительное финансирование.
Также Вениамин Кондратьев призвал глав районов активнее работать над закрытием нелегальных цехов переработки рыбы. Но нужно не просто пресекать эту деятельность, отметил губернатор, а предлагать предприятиям альтернативные варианты. Например, легализоваться и объединиться в кооперативы.
Обсуждалось и восстановление биоресурсов в водоемах Кубани. Как рассказал вице-губернатор Андрей Коробка, в крае проводится биологическая и техническая мелиорация водоемов. В 2019 году на эти цели направили 50 млн рублей, а в следующем году объем финансирования составит 200 млн рублей. По проекту, в 2019 году облагородят 180 тыс. куб. м лиманов.
Губернатор подчеркнул, что власти должны приложить все усилия для возрождения рыбохозяйственного комплекса в крае.
«Главная цель — добывать рыбу в промысловых объемах», — цитирует Кондратьева крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу краевой администрации.