Решения приняты

Рекомендации высказаны

Вчера на 29 сессии Совета муниципального образования Ейский район народные избранники рассмотрели 19 вопросов. Депутаты приняли решение об опубликовании проекта устава муниципального образования Ейский район, назначили на 17 июля публичные слушания по проекту устава. Утверждён также порядок учёта предложений и участия граждан в обсуждении проекта муниципального образования Ейский район. Создана рабочая группа по учёту предложений по проекту устава.

 

Бюджет – главный документ

С информацией об исполнении районного бюджета за 2018 год выступила начальник финансового управления администрации Ейского района Тамара Ефремова. С учётом межбюджетных трансферов доходы районного бюджета за 2018 год составили 2237,8 миллиона рублей. Сверх плана поступило 46,7 миллиона рублей, темпы роста к уровню 2017 года составили 104,6 процента.

Плановые назначения по поступлению налоговых и неналоговых доходов в районный бюджет исполнены практически по всем источникам.  Не обеспечено выполнение плана по единому налогу на вменённый доход на 11,6 миллиона рублей. Это связано со снижением начислений в связи с увеличением фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ, на который уменьшается сумма налога, исчисленного к уплате, а также с переходом ряда налогоплательщиков на упрощённую систему налогообложения и возвратом переплат на расчётные счета плательщиков. Отставание допущено по единому сельскохозяйственному налогу на 900 тысяч рублей. Меньше планируемого на 1,4 миллиона рублей получено доходов от сдачи в аренду муниципального имущества. Задолженность за аренду имущества допустили ООО «ЕйскВодоканал» и ООО «Коммунальщик».

В связи с несостоявшимися торгами план по доходам от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности района, исполнен на 45,9 процента, отставание составило 541 тысячу рублей.

Основу районного бюджета составляют четыре доходных источника: налог на доходы физических лиц, единый налог на вменённый доход, доходы от аренды и продажи земельных участков.

 

Расходы районного бюджета за 2018 год составили 2026,8 миллиона рублей.

Годовые назначения исполнены на 99,1 процента.

 

В прошлом году район принял участие в реализации 12 государственных программ Краснодарского края, что позволило дополнительно привлечь субсидии из краевого бюджета на 99,1 миллиона рублей.

 

По состоянию на первое января 2019 года муниципальный долг районного бюджета составил

101,9 миллиона рублей и является коммерческим кредитом. 

За 2018 год объём муниципального долга сокращён на 56,7 миллиона рублей.

 

Отделом муниципального финансового контроля финансового управления проведено 26 контрольных мероприятий. В ходе проверок выявлено неправомерное, незаконное расходование бюджетных средств, подлежащее возврату в бюджет в сумме 1390,8 тысячи рублей; неэффективное использование бюджетных средств – 1848,4 тысячи рублей; неэффективное использование муниципального имущества – 3351,2 тысячи рублей и другие.

Анализ результатов контрольных мероприятий показывает, что многие нарушения и недостатки в деятельности муниципальных учреждений являются следствием недостаточно эффективного контроля со стороны вышестоящего органа. Система внутреннего финансового контроля и финансового аудита работает формально и не выполняет своих функций по предупреждению нарушений и подготовке рекомендаций по устранению причин их возникновения.

Неправомерное расходование бюджетных средств в основном связано с завышением норм списания горюче-смазочных материалов, приписками в путевых листах, списанием бензина без оформления путевых листов, выплатой заработной платы работникам за неотработанное рабочее время, оплатой подрядным организациям фактически не выполненных ремонтных работ, двойной оплатой одних и тех же работ. Установлены также факты оплаты за одни и те же оказанные услуги. По итогам контрольных мероприятий в доход районного бюджета восстановлено 1367,9 тысячи рублей, оприходованы на счетах бухгалтерского учёта излишки материальных ценностей на сумму 71,7 тысячи рублей. Материалы проверок направлены в Ейскую межрайонную прокуратуру.

Депутаты утвердили отчёт об исполнении районного бюджета за 2018 год.

 

Курортный сезон стучится в двери

С информацией о готовности муниципального образования Ейский район к курортному сезону 2019 года выступил начальник отдела по курортам и туризму администрации района Денис Сидоренко.

В предстоящем сезоне планируется открытие около 20 пляжных территорий. Минис­терством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключены договоры с хозяйствующими субъектами на размещение объектов благоустройства для организации зон отдыха на косе Долгой на трёхлетний срок. Ранее договоры заключались на один год, что не способствовало развитию пляжных территорий.

В период курортного сезона на территории района в нынешнем году будет размещено более 429 объектов нестационарной торговли. На сегодняшний день администрацией Ейского городского поселения проведены аукционы на право аренды муниципальных конструкций и конкурсы на право размещения нестационарных объектов на территории города Ейска. От аукционов в бюджет города по состоянию на 13 марта поступило 3,5 миллиона рублей.

Конкурс на право размещения 18 нестационарных торговых объектов прошёл в Должанском сельском поселении. Победители конкурса определены по 12 объектам, в бюджет поселения должно поступить 350 тысяч рублей. В Ясенском сельском поселении победитель определён только по одной точке, в бюджет поступило 7,5 тысячи рублей.

Стационарная летняя сеть общественного питания в курортный сезон будет представлена 62 предприятиями на 5617 посадочных мест.

Проведена полная инвентаризация стационарных объектов дорожного сервиса, особое внимание уделялось законности размещения объектов. На сегодня данных объектов, расположенных вдоль дорог краевого значения, на территории района насчитывается 52.

Для обеспечения общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан, а также антитеррористической защищённости за объектами санаторно-курортного комплекса закреплён руководящий, инспекторский и оперативный состав отдела внутренних дел.

В районе создан и работает ситуационный центр, включающий в себя единую дежурно-диспетчерскую службу, отдел видеомониторинга и анализа системы комплексного обеспечения безопасности граждан. Система имеет 201 видеокамеру, из которых 24 установлены в курортной зоне. Видеоинформация выводится оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы.

Народные избранники информацию приняли к сведению и высказали конкретные рекомендации администрации района, реализация которых должна положительно сказаться на ходе курортного сезона.

 

Детский отдых – приоритетное направление

Начальник управления по вопросам семьи и детства Алла Подлипенцева рассказала депутатам о ходе детской оздоровительной кампании.

 

В текущем году планируется охватить 12290 детей, подлежащих оздоровлению.

 

Приоритетом в оздоровительной кампании пользуются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В текущем году намечено оздоровить 3133 ребёнка указанной категории. Объём средств муниципального бюджета, направляемых на организацию детского отдыха, составляет 10 694 тысячи рублей.

С первого января различными видами отдыха и оздоровления было охвачено 125 детей.

В настоящее время в учреждениях ведутся ремонтные работы и укомплектование штатов. По линии системы образования запланировано организовать работу профильных лагерей с дневным пребыванием на базе 21 общеобразовательного учреждения и три лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием. Общий охват 1427 человек.  В передвижных палаточных лагерях отдохнут 1014 подростков, в многодневных походах примут участие 2813 школьников. К участию в исследовательских экспедициях по Ейскому району будет привлечено около 1960 детей.

По линии молодёжной политики в период летней оздоровительной кампании на территории района будет организована работа 32 подростково-молодёжных площадок по месту жительства. Из них 22 – в Ейском городском поселении, 10 – в сельских поселениях. Планируется проведение летних профильных тематических смен, муниципальных смен-велопоходов, оздоровление детей и подростков в краевых летних оздоровительных учреждениях.

В учреждениях культуры будет организована работа 26 площадок и продолжена работа 190 клубных формирований и любительских объединений, охват составит около четырёх тысяч человек.

В нынешнем году за счёт средств местного бюджета создано 937 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан. На эти цели выделено 1794,6 тысячи рублей. В настоящее время трудоустроен 231 подросток, из них 118 человек состоит на различных видах профилактического учёта.

12 общеобразовательным учреждениям Ейского района присвоены почётные звания «Школа имени…» Школам присвоены имена как широко известных в России и за её пределами людей, таких как дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Владимир Комаров, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, так и земляков-ейчан, внёсших весомый вклад в развитие Ейского района.

Депутаты утвердили положения об управлении образованием, управлении по делам молодёжи, управлении архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Ейский район.

Георгий Тимофеев