На Кубани создали орган по организации работы розничных рынков. Первое заседание Совета провел Василий Швец, вице-губернатор Краснодарского края.
В своем приветствии он объяснил, что новую структуру создали для того, чтобы заниматься совершенствованием рыночно-ярмарочной торговли в регионе, а также рассмотрением проблемных вопросов отрасли.
По словам заместителя главы края, сейчас ярмарки и рынки на Кубани перешли на новый, более современный формат деятельности, но работу в этом направлении нельзя приостанавливать. Кубанские рынки давно стали брендом, это направление нужно развивать, не теряя культурной идентичности.
Как сказал Роман Куринный, руководитель краевого департамента потребсферы, в регионе стремятся к тому, чтобы ярмарки и рынки стали альтернативой магазинам шаговой доступности. Ведь на них фермеры торгуют качественными, экологически чистыми и уникальными сельхозтоварами по оптимальной цене.
В планах краевых властей — создать в регионе эффективную инфраструктуру сбыта сельхозпродукции. Кубанские рынки и ярмарки ждет реконструкция и усиление контроля над соблюдением правил торговли.
По информации газеты «Курганинские известия», которая ссылается на пресс-службу администрации Краснодарского края, в ходе заседания более 100 собственников рынков и ярмарок выбрали председателя Совета рынков Кубани. Им стал Дмитрий Дьяконенко, директор «Центрального рынка» Анапы.