Татьяна ШЕКЕРА.

Ейская отдельская милиция (так она называлась) была образована 20 марта
1920 года. В 2011 году президент России принял решение переименовать
милицию в полицию. При этом сократить штат и провести всеобщую
переаттестацию милиционеров. Однако эти шаги не изменят сложившуюся в
органах внутренних дел ситуацию (в том числе коррумпированность), если
реорганизация окажется формальной. Мы поинтересовались мнением
начальника отдела МВД России по Ейскому району полковника полиции
Николая ЧЕРНОВСКОГО.

 – Николай Андреевич, скажите положа руку на сердце, кем себя сегодня ощущаете – всё ещё сотрудником милиции или уже полицейским?

 – Почувствовать себя полицейским позволяет пройденная в этом году аттестация. Весь личный состав изучил «Закон о полиции», соответствующие нормативные акты и сдал зачёт. Требования при аттестации предъявляли именно в соответствии с новым законом. Критерии соответствия званию полицейского достаточно жёсткие.

В ходе аттестации оценивали не только профессиональные знания, но и физическую подготовку. И очень строго проверяли соответствие моральных, нравственных устоев сотрудника званию полицейского. Тестирование каждого руководящего сотрудника продолжалось два с половиной часа. Правдивость полученной информации проверяли на полиграфе. Не скрою, все мы волновались. И теперь, когда аттестация позади, каждый полицейский чувствует ответственность за то, что его оценили как профессионала.

 – И всё-таки задачи полиции остаются по сути теми же, что были у милиции…

 – А иначе быть не может. Полиция, как и милиция, призвана защищать законные права и интересы граждан. Хотя «Закон о полиции» внёс некоторые изменения. Намного строже стали требования к отчётно-регистрационной дисциплине, то есть к оперативному реагированию на заявления и сообщения граждан – как письменные, так и устные. Пересмотрены в сторону увеличения (с 2500 до 3000 человек) нормы населения на административных участках, что потребует более напряжённой работы участковых инспекторов. Не вдаваясь в детали, напомню об ограничениях в применении спецсредств, строгом подходе к соблюдению требования неприкосновенности жилища. И ещё о том, что в раскрытии преступлений полиция делает ставку на тесное взаимодействие оперативно-розыскных служб с участковыми инспекторами, службой охраны общественного порядка, патрульно-постовой и дорожно-патрульной службами, с вневедомственной охраной.

 – На показатели за 9 месяцев этого года работали как милиция, так и полиция. Как оцениваете результат?

 – За 9 месяцев по сравнению с тем же периодом предыдущего года выросло число сообщений о преступлениях и происшествиях с 15898 до 19658. Зарегистрировано 1402 преступления – на 109 больше, чем за тот же период прошлого года.

За 9 месяцев зарегистрировано 276 тяжких и особо тяжких преступлений. Это на 39 меньше, чем в прошлом году. Сократилось с 10 до 2 число умышленных убийств. Меньше (19 – в прошлом, 11 – в этом году) зарегистрировано случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Мы не допустили разбойных нападений на торговые точки, краж денег из касс, вымогательств, хищения оружия и боеприпасов.

Стараемся задействовать все резервы взаимодействия с населением. Проблемы, которые нужно решать общими силами, – коррупция, угроза терроризма, самогоноварение, наркотизация молодёжи, трудные подростки. Опираемся на добровольные народные, в том числе казачьи, дружины. На действующий при Ейском отделе МВД общественный совет. Также я благодарен директору ейской школы № 3 Елене Хакимяновне Мозговой за то, что второй год старшеклассники занимаются в классах с юридической подготовкой и получают профессиональную ориентацию на службу в органах внутренних дел.

 – Как сказано в «Законе о полиции», один из главных критериев оценки работы полиции – общественное мнение.

 – По этому критерию проводим анализ своей работы. В этом году в адрес наших сотрудников поступило 30 благодарностей. Мы провели сходы граждан не только на селе, но и в городе на всех административных участках. Выслушали много замечаний. И в охране общественного порядка обратим особое внимание на недопустимость незаконной торговли спиртным, распития спиртного в общественных местах, существования притонов. Исходя из пожеланий граждан, в некоторых районах города мы пересмотрели график работы патрульно-постовых нарядов.

 – При напряжённом «графике работы» остаётся ли у полицейских время для спорта и художественного творчества?

 – В апреле отдел МВД по Ейскому району занял 2-ое место на зональных соревнованиях по стрельбе из боевого оружия, которые проводило ГУ МВД по Краснодарскому краю. В том же месяце ейская полиция заняла 2-ое место по мини-футболу. А наш сотрудник Магомед Идрисов стал третьим в чемпионате МВД России по рукопашному бою. И ещё двое полицейских, Артур Хурсинов и Азамат Сидаков, – призёрами чемпионата МВД России по дзюдо. Азамат стал ещё и чемпионом МВД России по самбо. Лауреатами конкурса художественной самодеятельности стали наши сотрудницы Анна Зинченко и Светлана Левченко.

Круглосуточно принимаются сообщения и предложения по работе полиции на телефон доверия 2-57-13. – Что ждёт полицейских 10 ноября?

 – Приказом отдела МВД России по Ейскому району поощрим за службу около 50 сотрудников служб и подразделений. Также ходатайствовали о поощрении наших сотрудников главами Ейска и Ейского района, начальником ГУ МВД по Краснодарскому краю. Очередные звания будут присвоены 5 нашим сотрудникам.

 – Николай Андреевич, ваш профессиональный праздник, с одной стороны, «очередной». С другой – он первый для полиции. А пожелания сотрудникам всё те же?

 – Потому что основой деятельности правоохранительных органов всегда высокая ответственность и честность, следование принципу справедливости. Сегодня мы как никогда строго оцениваем этой меркой свою работу. Желаю успехов в оперативно-розыскной деятельности. И конечно, всем сотрудникам полиции и их семьям – здоровья и благополучия.

Круглосуточно принимаются сообщения и предложения по работе полиции на телефон доверия 2-57-13.

Процент раскрытых преступлений – 61,6 при среднем по краю – 61 процент.