На совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий совета муниципального образования Ейский район рассмотрен вопрос о готовности Ейского района к санаторно-курортному сезону. Совместное заседание вёл председатель комиссии по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса Александр Речестер.

В обсуждении этого вопроса принимали участие члены комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодёжной политики, спорта и социальной защиты населения. На заседание комиссии были приглашены заместители главы Ейского района Дмитрий Кияшко, Елена Пантелеева, Михаил Дьяченко, глава Ейского городского поселения Валерий Кульков, руководители предприятий жилищно-коммунального хозяйства, представители правоохранительных органов.  

 

Что тревожит депутатов?

Началось заседание в не совсем обычном формате. Александр Речестер вначале попросил депутатов высказаться по наболевшим вопросам, после чего послушать информацию представителей органов власти и руководителей предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Депутат Андрей Назаров выразил недоумение тем, что на 90 дней курортного сезона запланировано только пять мероприятий. Это крайне мало. По мнению народного избранника, культурно-массовые и развлекательные мероприятия в летний период должны проводиться еженедельно. Те мероприятия, которые будут проходить в библиотеках, вряд ли  поспособствуют популяризации Ейского района как курортной территории. Однозначно гости города и района участие в них не примут.

Не со всеми тезисами, высказанными депутатом, согласна заместитель главы района Елена Пантелеева. Она пояснила, что в информации отмечены лишь значимые мероприятия, такие, как открытие курортного сезона, фестивали «Провинциальная Россия» и «Ейский вареник», и другие. На самом деле мероприятий намного больше. И чтобы провести интересное мероприятие, надо его хорошо подготовить, на что требуется время. Не следует также забывать, что еженедельно работники культуры Ейского района участвуют в фестивалях, концертах, проходящих в этнографическом комплексе Атамань. На подготовку к ним также уходит много времени. Елена Юрьевна рассказала о том, как попыталась привлечь к организации культурно-массовых и развлекательных мероприятий представителей предприятий санаторно-курортной сферы и бизнеса. На словах многие соглашались с тем, что да, надо организовывать, чтобы гостям района отдых запомнился и на будущий год они приехали бы сюда сами и привезли своих друзей, близких и знакомых.

Однако на деле представители санаторно-курортного комплекса и бизнес-структур от участия в организации таких мероприятий устранились. Позиция вполне понятна: мол, вы, власть, давайте привлекайте отдыхающих, а мы будем «стричь купоны». Абсолютно не задумываются господа хорошие о том, что власть и бизнес развиваться отдельно друг от друга не могут. Они должны работать в тандеме, и только тогда будет получен весомый результат.

За примерами далеко ходить не надо. В минувшую субботу в станице Староминской прошёл фестиваль кваса. Всё бремя подготовки в организации и проведения праздника взяли на себя коммерческие структуры.  Основную финансовую нагрузку, как говорят, взяло на себя предприятие, производящее этот хлебный напиток. Праздник, рассказывают, прошёл очень интересно и насыщенно. Не помешала его проведению и непогода.

А ведь фестиваль кваса мог бы стать одним из массовых и интересных культурно-развлекательных мероприятий и в нашем городе. Завод «Приазовская Бавария», производящий квас и другие прохладительные напитки, в Ейске работает более полутора столетий. Но, имея славную историю, множество различных наград, завоёванных в прошлом на конкурсах и фестивалях, завод, точнее, его руководство, по каким-то причинам остаётся в тени, никак себя не проявляя в общегородских и районных мероприятиях. 

Андрей Назаров в своём выступлении критично высказался также о состоянии дорог и движении общественного транспорта. По информации депутата в дневное время автобусы по маршруту № 1 ходят как часы, а после 18 часов ждать общественный транспорт уже бесполезно. Да и на других маршрутах бывает так, что после 21.00 автобусы уже не ходят.

К слову, тема движения общественного транспорта довольно широко обсуждается в социальных сетях. Причём жители города зачастую негативно высказываются о работе водителей автобусов. Так что ничего нового в этом вопросе народный избранник участникам заседания не открыл, скорее, констатировал факт. К сожалению, информации о том, что планируется предпринять для наведения должного порядка на внутригородских маршрутах, на заседании комиссии не прозвучало.

По дорогам глава Ейского городского поселения Валерий Кульков пояснил, что ямочный ремонт ведётся, в частности, на улице Шмидта. Но это – дело сегодняшнего дня. Органами власти принято решение о подготовке проектно-сметной документации на капитальный ремонт этой улицы. По предварительным данным стоимость работ составит 200 миллионов рублей. Валерий Кульков выразил надежду, что краевые власти поддержат муниципалитет и выделят средства на капремонт улицы Шмидта. Запланирован ремонт улицы Армавирской, от танка «Ейский колхозник» до улицы Нижнесадовой.

 

  • Критические замечания высказали депутаты по состоянию городских территорий, набережной Таганрогского залива. На многих улицах города, при этом назывались конкретные участки, не ведётся покос травы. Не обкошен берег на «каменке». Раздевалки на пляже не покрашены, нет туалетов.

 

По мнению отдельных депутатов, серьёзную озабоченность вызывает нехватка медицинских кадров. Нет ясности и с размещением больных в случае возникновения нештатной ситуации.

Елена Пантелеева пояснила депутатам, что с размещением пациентов в медицинские учреждения района никаких проблем нет. В случае необходимости в лечебных учреждениях будут развёрнуты дополнительные койки. В районе на 100 процентов обновился парк автомобилей скорой помощи. В станицу Должанскую на летний период выделяется ещё одна карета скорой помощи. Должанская участковая больница полностью укомплектована врачами.

 

Отрасль ЖКХ к сезону готова

Заместитель главы района Дмитрий Кияшко рассказал о готовности жилищно-коммунального хозяйства к летнему сезону. В частности, об обеспечении потребителей питьевой водой. Днём ранее состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и связи, на котором генеральный директор ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Александр Лазарев проинформировал депутатов о том, что вода в летний период будет подаваться  в тех же объёмах, что и годом ранее. 

  • Директор МУП «Ейские тепловые сети» Юрий Скворцов рассказал о водоснабжении населённых пунктов района. Объёмы воды достаточны, за исключением станицы Камышеватской. Потери воды по станице доходят до 60 процентов. Причина потерь банальна – воровство.

 

Отдых должен быть культурным

Валерий Кульков довёл до сведения депутатов информацию о том, что в соответствии с принятым решением музыка в  увеселительных заведениях города будет звучать до 23 часов. И заверил депутатов, что к началу летнего сезона на «каменке» будут в достаточном количестве установлены раздевалки и туалеты. По покосу травы ситуация сложилась следующим образом: были проведены торги, которые выиграла фирма из города Чебоксары, появились её работники на улице Богдана Хмельницкого и исчезли. Отыграли новый конкурс – победителем признана фирма из Краснодара. Раньше она уже работала в городе и оставила о себе хорошее впечатление. Так что в ближайшее время заросли травы на территории города будут выкошены.

Внимания подготовке к курортному сезону, как видим, уделяется немало. Органы власти заинтересованы в том, чтобы прошёл он организованно и без каких-либо происшествий. Естественно, предприимчивые люди хотят за летний период хорошенько заработать. И для этого, видимо, считают, все средства хороши. Но при этом они отнюдь не безопасны. Наглядным примером этому может служить размещение детских аттракционов под линией энергоснабжения напряжением шесть тысяч вольт на набережной Таганрогского залива. Непонятно чем руководствовался владелец аттракционов, размещая их прямо под проводами? Территорию эту городские власти, как известно, сдали в аренду. И арендатор, похоже, решил по максимуму использовать земельный участок, дав «добро» на размещение детских аттракционов. А если провод упадёт? Депутаты решили разобраться в этой ситуации.

  • Обсудив ход подготовки к летнему сезону, члены комиссий приняли решение вынести этот вопрос на рассмотрение сессии районного совета депутатов. Дальнейшие заседания комиссий проходили раздельно.

 

Медицина и спорт – под контролем

Заседание комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодёжной политики, спорта и социальной защиты населения провёл заместитель председателя Евгений Мироненко.

  • Депутаты приняли к сведению информацию, с которой выступила начальник управления по вопросам семьи и детства администрации района Алла Подлипенцева, о ходе детской оздоровительной кампании. Народные избранники обсудили, как развивается спорт в сельских поселениях. Они также утвердили список кандидатов для награждения ко дню медицинского работника грамотами совета муниципального образования Ейский район. В списке – 31 человек.
  • На комиссии были рассмотрены вопросы о ситуации, связанной с заключением договоров ООО «Формула вкуса» с сотрудниками пищеблоков детских общеобразовательных учреждений и своевременной выплатой им заработной платы; финансировании расходов, связанных с хозяйственными нуждами образовательных учреждений.
  • Обсуждён также ход реализации плана работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ в Ейском районе.

Георгий Тимофеев.