Листая формуляры

– Какая у вас спокойная работа, – со скрытой завистью начинаю разговор с Ириной Тучиной, библиотекарем филиала № 2 центральной библиотечной системы города. «Спокойная? – не соглашается. – Я поступала на библиотечный факультет как раз потому, что в этой профессии рутины нет. Работаю больше трёх десятков лет и, поверьте, что общение с читателями любую монотонность исключает. И вы ещё не знаете, какие они у нас!»

Приносит стопку формуляров. А что расскажет о человеке больше? Любой читатель, даже если не захочет, раскроется. К примеру, Георгий Романович любит детективы. А Екатерина Николаевна (на фото справа) перечитала чуть не всю библиотечку военных приключений и спрашивает всё новые книги. Есть читательница, которой подавай журналы «Лиза», «Женские секреты», «Крестьянку»… Другую интересуют все новинки современной зарубежной прозы.

Всегда приходят вместе Юлия и Владимир. И супружеская пара постарше – Михаил Арсентьевич и Светлана Вадимовна. Он интересуется историей российского государства, она предпочитает лёгкие отечественные детективы. А семья Белоусовых иногда посещает библиотеку в полном составе, а иногда жена и дочь доверяют выбрать книги папе. А самый деликатный, обходительный читатель – Владимир Николаевич Ступак. Когда выберет книги, даже страничку в формуляре поможет библиотекарю перевернуть. Он любит почитать фантастику – тот жанр, который нынче именуют «фэнтэзи». И в шутку называет это «сказками, где побеждает добро». О читателях библиотекари могут рассказывать бесконечно.

«А если бы за верность библиотеке учредили медаль?» – спрашиваю. «Конечно, мы бы наградили тех, кого считаем нашим золотым фондом, – отвечает заведующая библиотекой Наталья Крутова (на фото слева). – Анна Сергеевна Мухина и в девяносто сохраняет неутолимый интерес к жизни – читает «продвинутые» детективы Марининой, Дашковой… А ещё любит серьёзную современную прозу и берёт журналы о дизайне интерьера, о вязании. Всегда нацелена на позитив, на будущее. Приносит радость и общение с  Валентиной Васильевной Извольской, которой недавно исполнилось девяносто пять. Она предпочитает классику – Щедрина, Булгакова, Куприна, Достоевского, Чехова…  А Елена Ивановна Гулый, почти её ровесница, берёт читать советскую прозу. Эта женщина просто излучает позитив. Как такими читателями не гордиться и не дорожить?»

Это риторический вопрос. Общение с читателем всегда приносит радость. И очень хорошо, что в библиотеку идёт молодёжь.  Не по указке родителей или преподавателей.  «Вирус книголюба – это из семьи», – шутят библиотекари. Хотя, конечно, скромничают. Ведут огромную работу по пропаганде книги. Литературные вечера, беседы, тематические выставки… Сказав, что вдохновение от работы черпают в общении с читателем, библиотекари душой не покривили. «Знаете, – признаётся заведующая, – когда я пришла работать в библиотеку, я думала, что дети могут только хулиганить. А оказалось, юные читатели не только сами много знают, но могут и чему-то научить. И каждый наш читатель – состоявшаяся личность».

В общении с интересными людьми огромный плюс профессии библиотекаря. Вдобавок, шутят, пользуясь служебным положением, ты в курсе всех книжных новинок. А с тем, что никогда интернет не сравнится с ощущениями, которые получаешь, перелистывая книгу, никто не будет спорить. В стремительное время библиотека – островок спокойствия и мудрости, где, говоря высоким слогом, можно прикоснуться к величию мысли.

Татьяна ШЕКЕРА