Так живём

Откуда картошка? Из Копанской?!

Вне всякого сомнения, ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции, проходящие каждую субботу около городского стадиона, пользуются большой популярностью у горожан. Привлекает сюда потенциальных покупателей то, что продукцию, выращенную селянами, можно купить по более низким, чем на рынках города, ценам.

Однако как показывает практика, торговые места на ярмарке занимают не только сельхозтоваропроизводители. Иногда поторговать, не неся никаких налоговых затрат, пытаются и отдельные, так называемые перекупщики. К примеру, в прошлую субботу, будучи на рынке, автор этих строк обратил внимание на одну продавщицу. Девушка на социальных рядах торговала свежей картошкой и некоторыми другими продуктами питания. Подошедшая к прилавку покупательница поинтересовалась, откуда картошка?

– Фермерская, – пояснила продавщица. – Из станицы Копанской.

Тут уже я спросил, какой именно фермер в Копанской выращивает картошку?

– А вам-то какое дело? – парировала продавщица.

Пришлось разъяснить девушке, что хотелось бы знать географию происхождения продукта питания. Фермерское хозяйство в станице Копанской, а оно там единственное, в нынешнем году картофель не сажало. И, естественно, в продаже копанской картошки быть не может. Поэтому не надо вводить в заблуждение покупателей. Так откуда ж картошка?

Ответа на этот вопрос получить так и не удалось. Продавщица словно онемела. Вполне очевидно, что картошка была приобретена где-то по сравнительно низкой цене, а на ярмарке продавалась по более высокой.

Организовывая ярмарки выходного дня, органы власти способствуют сбыту выращенной селянами сельскохозяйственной продукции. Это удобно тем, кто выращивает овощи и фрукты, и тем, кто их покупает. Примечательно, что тот, кто вырастил овощи и фрукты сам, никогда не скрывает, кто он и откуда. А вот перекупщики предпочитают оставаться в тени.

Алексей Касатонов.