школа управдома

Горяченькая идет

Председатель общест­венной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ  рассказывает о законности установки в квартирах бойлеров.

Многие уверены, что у себя в квартире могут делать что им вздумается, даже разводить поросят. Однако это не так. Правила использования помещений в многоквартирных домах регулируются Жилищным кодексом РФ.

Достаточно часто жители устанавливают бойлер, так как летом в течение месяца не бывает горячей воды, пока идёт профилактика теплосетей. Более того, стоимость горячего водоснабжения часто гораздо выше, чем цена на электричество или газ, необходимые для получения воды той же температуры, но через бойлер. Люди и экономят, и не страдают от ежегодного отключения горячей воды.

Многие управляющие компании пытаются препятствовать установке бойлеров в квартирах, мотивируя, что они представляют опасность. В случае взрыва пострадает не только имущество собственника. Однако их действия можно назвать неправомочными. А это значит, что ни у кого разрешения получать не требуется. Тем не менее, есть несколько нюансов:

  •  если осуществляется прокладка новых труб и замена существующих, то не требуется разрешение;
  •  когда планируется перепланировка существующих коммуникаций, необходимо вызвать инженера и получить согласование на планируемые изменения.

Не надо забывать:

все инженерные коммуникации указаны в техническом паспорте многоквартирного дома. Если кто-то проводит изменения плана, то необходимо получить новые документы. Естественно, всё делается за счёт того, кто стал инициатором изменений.

Нужно понимать, что процесс переоформления достаточно долгий и дорогостоящий, поэтому нужно постараться обойтись без этого. Устанавливать следует только качественные бойлеры, которые обладают техническим паспортом и полностью соответствуют требованиям ГОСТ-Р. Это обеспечит безопасность имущества и жизни вашей и соседей.

Если управляющая компания препятствует возможности установки бойлера дома, то необходимо обращаться в ГЖИ, суд или прокуратуру, так как это – нарушение Жилищного кодекса РФ. Потребуется предоставить доказательную базу, согласно которой будет ясно, что компания действительно превышает свои полномочия.

Монтажом бойлера должны заниматься профессионалы, так как от качества выполненных работ зависит эффективность устройства и безопасность жителей МКД.

Записал Антон ИВАНОВ.