Бежит вода по магистрали

На прошедшем в администрации Ейского района совещании, на котором обсуждался ход подготовки к курортному сезону, глава муниципалитета Юрий Келембет поинтересовался у представителя ГУП «Кубаньводкомплекс», как будет складываться ситуация с водоснабжением.  Заместитель начальника ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП «Кубаньводкомплекс» Денис Квитовский пояснил, что вода, безусловно, будет подаваться на территорию муниципалитета в соответствии с заявленным объёмом.

Надо отметить, что на предприятии подготовка к летнему сезону ведётся в плановом порядке. В апреле специалистами РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» провели очистку, промывку и дезинфекцию двух резервуаров холодной воды, расположенных в районе улицы Баррикадной города Ейска. Но прежде чем приступить к очистке резервуаров, был проведён комплекс   подготовительных работ. Вначале пришлось заменить металлические лестницы, пришедшие за время эксплуатации в негодность.  Проржавевший металл не гарантировал безопасного спуска в резервуар с пятиметровой высоты и подъёма из него. Все сотрудники, кому предстояло выполнять работы, были экипированы в соответствии с правилами безопасности и охраны труда.

 – В преддверии курортного сезона очистка, промывка и дезинфекция резервуаров холодной воды общим объёмом 20 тысяч кубических метров проведены для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей и повышения качества питьевой воды, – пояснил Алексей Галась, начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс.

 

Фабрика воды

Сердцем РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» с твёрдой уверенностью можно назвать участок головных сооружений, который находится в посёлке Октябрьском Ленинградского района. Или, как его зачастую называют местные жители, фабрика воды. Здесь расположены артезианские скважины, глубина которых колеблется от 200 до 240 метров. Поднимаемая из подземного горизонта вода в одном литре содержит 3,5 миллиграмма сероводорода. Естественно, без очистки она не пригодна к употреблению. От скважин вода поступает в приёмную камеру участка головных сооружений. Оттуда по трубам направляется в другой цех. Там, проходя через двухметровый слой кварцевого пес­ка контактных осветлителей, очищается от сероводорода и других примесей. Кстати, кварцевый песок привозят из Гусь-Хрустального. В один осветлитель, а всего их 10, загружается 400 тонн песка. В эксплуатации он находится не более 10 лет, потом проводится замена.

В настоящее время в технологическом процессе очистки воды задействовано семь осветлителей, один после реконструкции находится в резерве, два готовятся к ремонту. Помимо замены кварцевого песка предстоит выполнить большой объём бетонных работ.

Очищенная от примесей вода проходит хлорирование. Для очистки воды используется также препарат, называемый ВПК. Он кристаллизует серу, благодаря чему образовавшиеся хлопья очень легко удаляются. Вода очищена!

Сотрудники лаборатории, а она находится непосредственно на участке головных сооружений, каждые два часа делают анализы проб воды. И лишь после того, как лаборатория даст заключение, что вода соответствует всем санитарным нормам и правилам, она мощными насосами закачивается в магистраль, по которой поступает в четыре района северной зоны Кубани, город Ейск, несколько населённых пунктов Ейского района и Азовский район Ростовской области.

В настоящее время потребителям отправляется до 44 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. В производственном процессе ежесуточно задействовано 16-17 скважин из 25. В весенне-зимний период этого объёма вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Надо отметить, что оборудование участка головных сооружений, магистральный водопровод работают без каких-либо срывов и серьёзных повреждений. Работа насосов на артезианских скважинах, станциях второго подъёма находится под постоянным контролем сменного инженера участка головных сооружений.

– Если произойдёт даже небольшое повреждение, то давление в трубопроводе начнёт падать, о чём сразу же поступит информация в диспетчерскую, – пояснил начальник участка головных сооружений Александр Браташенко. – К месту предполагаемой аварии будет сразу же направлена бригада ремонтников.

 

Без насосов воду не подашь

С наступлением тёплого времени года потребление воды возрастает. Следовательно, коллективу участка головных сооружений надо увеличивать объёмы подаваемой воды. Чтобы не происходило никаких сбоев, в настоящее время произведена замена старого насоса, подающего воду в магистраль, идущую до станицы Староминской, на новый. Его производительность – 2300 кубометров воды в час. Задействован он пока процентов на 75-80. Монтируется второй такой же агрегат.  Монтаж должен быть завершён к 25 мая. После чего будут проведены пусконаладочные работы, и насос при необходимости будет задействован для подачи воды. Ещё два насоса, которые подают воду в магистраль, находятся в резерве.

Аналогичные насосы установлены и на станции третьего подъёма в станице Староминской, которая и подаёт воду в магистраль, питающую Щербиновский район, город Ейск и несколько населённых пунктов Ейского района.

«Узким» местом в системе водоснабжения районов северной зоны Кубани, и это не является никаким открытием, остаётся пока техническое состояние магистрального водопровода № 1. 30-километровый участок между посёлком Октябрьским Ленинградского района и станицей Староминской из-за износа не держит повышенного давления. Здесь нередки порывы и повреждения, поэтому специалисты предприятия уделяют ему особое внимание.

В настоящее время именно на реконструкцию 10 километров этого участка разрабатывается проектно-сметная документация. Готова она будет уже в нынешнем году. А в следующем году должны начаться работы по замене отработавшей свой ресурс трубы.

Подготовка объектов водохозяйственного комплекса к работе в летний период находится на контроле у руководства ГУП  КК «Кубаньводкомплекс». И, как было отмечено на одном из производственных совещаний, трудовой коллектив приложит все силы к тому, чтобы вода потребителям подавалась без перебоев и соответствовала всем санитарным нормам и правилам.

Алексей Гранин.