Дела и планы

Планёрное совещание в администрации района в минувший понедельник провёл исполняющий обязанности главы муниципалитета Иван САВИН.

  • Об участии делегации Ейского района в пятой по счёту выставке-ярмарке сельского (аграрного) туризма, кубанских народных промыслов и ремёсел «АгроТУР – 2019» рассказал заместитель главы Михаил ДЬЯЧЕНКО. По традиции выставка прошла в краевой столице на площади перед зданием ЗСК. Открыли её губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко, которые отметили, что с годами выставка стала площадкой для рекламы услуг, обмена опытом и заключения соглашений о сотрудничестве с туроператорами. Для нашего района последний факт особенно важен, так как сельский туризм — перспективное направление для развития территории. Всего в ярмарке свою продукцию представили 400 мастеров декоративно-прикладного творчества из всех городов и районов Кубани, хозяйства в сфере агротуризма, животноводческие фермы, усадьбы, рыболовные базы, частные винодельни, пасеки и экофермы. На подворье Ейского района гости увидели продукцию группы компаний «Приазовский Винный Дом». Уже во второй раз предприятие приезжает на выставку с предложениями по винным турам и продукцией винодельни. Губернатор Кубани Вениамин КОНДРАТЬЕВ во время своего визита на ейское подворье отметил, что развитие виноградарства и культуры виноделия с учётом использования только натурального сырья сейчас на территории муниципалитета более чем актуально. Во время визита губернатор осмотрел также стенд неоднократного участника данной выставки индивидуального предпринимателя Владимира Владимировича ДЕРЕНЧЕНКО — этно-туристический комплекс «Кубанский хутор» и стенд личного подсобного хозяйства Камиля СИНАГУЛОВА из Кухаривского сельского поселения. Сегодня в хозяйстве производятся сыры более 10 сортов, которые отлично сочетаются с вином, и в перспективе этот вид деятельности станет новым интересным маршрутом агротуризма. Кстати, статья о хозяйстве Камиля Синагулова открывает сегодняшний выпуск нашей газеты и рекомендуется к прочтению тем, кто решил посвятить себя сельскому хозяйству, но не знает с чего начать. Оценил губернатор и работы наших мастеров декоративно-прикладного искусства. Он подчеркнул: «То, что вы сейчас создаёте, – это новое направление в искусстве, а через годы это станет традиционной культурой Кубани». На выставке также была презентована санаторно-курортная отрасль Ейского района. Гости и участники имели возможность получить всю интересующую их информацию о преимуществах отдыха на Азовском побережье.
  • Помимо впечатлений от участия в столь масштабном мероприятии, ейчан ждала отличная новость – первое место в северо-западной зоне Краснодарского края за участие в краевом фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России». Диплом и памятный подарок Ивану Савину вручил заслуженный артист России и Кубани солист Кубанского казачьего хора Виктор СОРОКИН.
  • Не остался в стороне от повестки дня и вопрос о деятельности межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет и внебюджетные фонды. Начальник финуправления Тамара ЕФРЕМОВА довела до сведения присутствующих информацию о ходе выполнения плановых заданий по наполнению бюджетов всех уровней. В своём выступлении Тамара Алексеевна рассказала о мерах, которые принимаются межведомственной комиссией по снижению имеющейся недоимки и подчеркнула, что платёжная дисциплина ряда физических и юридических лиц находится на неудовлетворительном уровне. На что исполняющий обязанности главы района Иван Савин резюмировал: «Необходимо вести более активную и системную работу с должниками, по которым уже есть решения суда и дела переданы на исполнение в службу судебных приставов. Никакой волокиты здесь не должно быть. Недопустимо, чтобы реализация исполнительного производства тянулась годами».
  • Начальник управления образованием Татьяна КУДИНОВА, осветила план мероприятий отрасли образования. Среди них торжественные линейки, митинг-реквием на площади Революции, награждение лучших учеников года – победителей предметных олимпиад, конкурсов и соревнований. И уже 24 мая в Ейском районе, как и по всей России, стартует государственная итоговая аттестация, закончится которая 2 июля 2019 года.
  • На особом контроле руководства района в преддверии курортного сезона находятся вопросы электро- и водоснабжения города и сельских территорий. О работе АО «НЭСК Электросети» рассказал директор Константин ДЗГОЕВ. Шаг за шагом, благодаря системному подходу и профессионализму сотрудников предприятия, вопрос модернизации электросетевого хозяйства решается. Подтверждением тому служат цифры, отражающие количество аварийных отключений. Если в 2017 году произошло 93 аварии по причине 43 повреждений кабельных линий, то в 2018 году их количество снизилось: 63 аварий по причине 25 повреждений кабельных линий. Данные приведены за полный отчётный год. За пять месяцев 2019 года произошло 14 аварий по причине 5 повреждений кабельных линий. Вне сомнений, курортный сезон, в течение которого отмечается значительное увеличение нагрузки на электрические сети, внесёт свои коррективы в данные цифры, но будем надеяться, что они будут незначительны.

Татьяна КУРИЛЕНКО