Недавно в городе Дзержинске (Нижегородская область) прошло первенство России по борьбе сумо. В сборной Краснодарского края оказались и наши земляки – Александр Сучков, Владислав Уханков. В соревнованиях участвовали юноши и девушки до 15, до 17 и до 19 лет. В соревнованиях приняли участие более 600 юных сумоистов, чтобы побороться за право представлять сборную команду России на первенствах Европы и мира.

В упорной борьбе Владислав Уханков вышел в финал, в схватке за первое место уступил сопернику из Осетии, завоевав тем самым серебро. Но главное – обеспечил себе путёвку на первенство Европы, которое пройдёт в Венгрии буквально через три месяца. Его земляк и коллега выступил не так удачно – Александр Сучков смог пробиться только в четвертьфинал и занял шестое место.

Парни пришли в сумо из греко-римской борьбы в начале нынешнего года и смогли за очень короткий срок добиться впечатляющих результатов. Тренирует спортсменов Аввикам Авдышоев. Он говорит: «Хотелось бы, конечно, занять первое место и сразу же попасть на первенство мира на Гавайях. Второе место – неплохой результат, ребята – не новички в спорте, у них есть потенциал, а значит, ещё будут медали высшего достоинства с самых престижных турниров, я в них верю!» 

Антон ИВАНОВ.