Губернатор региона Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, как в крае в ближайшее время модернизируют медпомощь.
Глава региона сообщил о строительстве лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Новый корпус на 460 мест откроют в 2022 году.
Нехватка медицинских кадров решается программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Только в 2019 году 400 врачей и свыше 150 фельдшеров будут работать в селах благодаря проектам.
В 2019 году также планируют купить и возвести пять модульных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. А к 2024 году в районах заработают 15 центров амбулаторной онкопомощи. Кроме того, дополнительное оборудование получат детские поликлиники, онкодиспансеры и краевые больницы. Эти меры направлены на снижение смертности от онкологических заболеваний. В планах снизить к 2024 году этот показатель на 5,4%.
Вениамин Кондратьев рассказал и о налаживании удаленных способов коммуникации с медицинскими работниками. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» будут запущены 80 телемедицинских центров и 1350 телемедицинских абонентских пунктов. Это позволит оперативно проводить консультации и консилиумы в сложных случаях, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу администрации края.