На селекторном совещании, которое провел в Краснодаре вице-губернатор Сергей Болдин, обсудили опасность возникновения в регионе лесных пожаров.
Болдин напомнил собравшимся, что с 1 апреля на Кубани объявлен пожароопасный сезон, и все это время в крае ведут мониторинг пожарной обстановки. Это касается как возникновения стихийных природных пожаров, так и возгораний по вине человека.
«Краевой лесопожарный центр» круглосуточно контролирует территорию региона со спутников. Все сигналы тут же отрабатывают специальные подразделения. Сейчас в крае с лесными палами борются более 4 тыс. человек, у них на вооружении около 3,5 тыс. единиц техники. По региональной программе «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» планируется в 2019 году купить дополнительную лесопожарную технику. На это из бюджета выделено более 50 млн. рублей.
Чтобы действовать как можно более эффективно, территориальные подразделения ГУ МЧС России по краю проводят совместные учения с районными управлениями ГО и ЧС, казаками, арендаторами леса. Прошло уже четыре таких сбора.
По словам вице-губернатора, с начала года на Кубани произошло семь возгораний леса, что почти в два раза меньше показателей прошлого года, пишет газета «Щербиновский курьер», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.