Заготовка сенажа

хорошими темпами ведётся аграриями из станицы Копанской

 

Труженики акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершают первый укос люцерны на сенаж.

Эта культура занимает в хозяйстве 1090 гектаров.

В прошлом году примерно 400 гектаров многолетних трав, как говорится, выработавших свой ресурс, были распаханы. Земля пошла под озимые культуры. А люцерна посеяна на других полях площадью 486 гектаров. На косьбе люцерны задействовано три косилки с шириной захвата три метра и два комбайна «Полесье», которые захватывают полосу шириной девять метров. За смену механизаторы скашивают до 100 гектаров люцерны.

– Если бы техника работала весь световой день, – говорит главный зоотехник хозяйства Александр Краснобаев, – то, конечно, результат был бы выше.  Но утром мы ждём, пока солнце и ветер подсушат выпавшую за ночь росу. Если косить растения с повышенной влажностью, то качество сенажа будет невысоким. Поэтому утром часа два уходит на ожидание, и только потом приступаем к косьбе. 

После того, как люцерна скошена и лежит в валках, ей дают время подсохнуть. Но главное, не пересушить, так как в таком случае теряются питательные вещест­ва зелёного корма. Оптимальная влажность скошенной на сенаж люцерны 55–65 процентов.

После того, как кормовая культура подсохла, за дело принимается механизатор Сергей Карев. Механизатор он опытный. За штурвалом «стального коня» работает 15 лет. На тракторе МТЗ с прицепным оборудованием он несколько скошенных валков сгребает в один. За смену формирует валки на площади до 100 гектаров. Если есть необходимость, то организуется работа по сбору валков во вторую смену.

Чтобы ускорить процесс сбора валков, руководством акционерного общества приобретён второй валкообразователь «Миллениум».  Он должен поступить в хозяйство 25 мая. И уже во время второго укоса люцерны будет задействован в производственном процессе.

Надо отметить, что к уборке люцерны, как и к другим видам сельскохозяйственных работ, в «Родине» подготовились основательно. Погода благоприятствует, и работы на полях ведутся хорошими темпами. Среди тех, кто успешно трудится на укосе, механизатор Сергей Величко (на фото). На своём МТЗ с косилкой он ежедневно скашивает до 20 гектаров зелёной массы. А на подборе валков успешно трудится комбайнёр Сергей Хоцевич.   На комбайне «Ягуар 850» он за день собирает зелёную массу на площади до 50 гектаров. На подборе валков задействовано два комбайна. Кстати, в ходе работы бывают непредвиденные остановки, которые возникают из-за того, что в подборщик попадает инородный предмет. Это может быть камень, либо какая-нибудь железка. Электроника информирует об этом механизатора сразу же. Он своевременно реагирует на нештатную ситуацию, останавливает комбайн, убирает из подборщика инородное дело. Благодаря чему удаётся избежать поломок агрегата.

 На вывозе скошенной люцерны с поля задействовано 10 КамАЗ­ов с прицепами. На сегодняшний день заготовлено 7,5 тысячи тонн зелёной массы. Учитывая, что через пару месяцев будет проведён второй укос, можно с твёрдой уверенностью сказать, что животноводческая отрасль на зимне-стойловый период будет в полном объёме обеспечена сенажом.

Георгий Тимофеев