Педсовет

Если остались вопросы

В этом году в государственной итоговой аттестации, которая начнётся 27 мая и завершится 28 июня, примут участие 600 выпускников 11 (12) классов образовательных учреждений Ейского района и 1279 выпускников 9-х классов.

17 мая  на базе средней школы №2 г. Ейска состоялось краевое родительское собрание в формате пресс-конференции в режиме онлайн по вопросам подготовки к единому государственному экзамену. Его организатор – минис­терство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. Участники видеоконференции задавали все интересующие их вопросы по итоговой аттестации.

 

ЕГЭ

В 2019 году для 11-классников приоритетными стали обществознание и математика профильного уровня, их выбрали 294 и 355 человек, что составляет соответственно 49 и 59 процентов от общего количества сдающих ЕГЭ.

Прежним осталось количество баллов, необходимых для преодоления порога успешности по каждому предмету, а также продолжительность экзаменов.

В текущем учебном году для проведения ЕГЭ будут задействованы пункты проведения экзаменов в лицее № 4, гимназии № 14, средних школах № 2, 15. Здесь созданы все условия не только для объективного и независимого проведения ЕГЭ, но и безопасности участников.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций и выявления у школьников мобильных устройств и других гаджетов сотрудниками полиции будет осуществляться проверка с помощью металлоискателей.

Для обеспечения максимальной прозрачности и объективности проведения ЕГЭ во всех пунктах экзамены сопровождаются видеотрансляцией в режиме онлайн. Всё оборудование системы видеонаблюдения уже установлено и проверено.

 

График сдачи экзаменов основного периода:

  • 27 мая – география, литература;
  • 29 мая – математика;
  • 31 мая – химия, история;
  • 3 июня – русский язык;
  • 5 июня – физика, английский язык (письменно);
  • 7 июня – английский язык (устно);
  • 10 июня – общество­знание;
  • 13 июня – биология, информатика и ИКТ;
  • 18, 20, 24, 26, 28 июня – резервные дни, выделены для тех школьников, которые не смогли прийти на экзамен по уважительной причине, а также для пересдачи.

Проведение государственной итоговой аттестации будут обеспечивать учителя, руководители и технические специалисты школ района. Всего 262 человека, которые прошли обучение на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

За соблюдением процедуры проведения ЕГЭ на местах будут наблюдать 84 общественных наблюдателя из числа родителей и представителей общест­венных организаций. Данная категория участников также прошла обучение на муниципальном уровне.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением итоговой аттестации для одиннадцатиклассников, можно обращаться к муниципальному координатору в Ейском районе заместителю начальника управления образованием Татьяне Александровне Фефеловой по телефонам: 2-10-80, 8-918-4978092.

 


 

ОГЭ

Как и в прошлые годы, девятиклассникам предстоит сдать экзамены по русскому языку, математике и двум предметам на выбор.

Наибольшее число девятиклассников – 789 человек, выбрали обществознание, 389 – географию, 354 – историю, 374 – биологию, физику – 181, английский язык – 133, химию – 120, литературу – 40, историю – 37 обучающихся.

В этом году задействованы шесть пунктов проведения основного государственного экзамена, расположенные на базе средних школ №№ 1, 3, 7, 15, 20, 27.

Также будет задействовано три пункта для проведения государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для 67 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Им предстоит сдать только два обязательных предмета – русский язык и математику. Кроме того, организовано два пункта ГВЭ на дому для двух девятиклассников, не имеющих возможности прибыть в пункты проведения экзаменов по состоянию здоровья.

 

График сдачи экзаменов основного периода:

  • 24, 25 мая – английский язык;
  • 28 мая – русский язык;
  • 30 мая – обществознание;
  • 4 июня – химия, информатика и ИКТ, география;
  • 6 июня – математика;
  • 11 июня – физика, информатика и ИКТ, биология, литература;
  • 14 июня – история, география, физика;
  • 25, 26, 27, 28, 29 июня, 1, 2 июля – резервные дни.

В проведении ГИА задействовано более 400 педагогических работников, которые прошли обучение. За соблюдением процедуры будут наблюдать 42 общественных наблюдателя из числа родителей и представителей общественных организаций,  прошедших обучение.

Экзаменационные работы по математике, русскому языку и химии будут проверяться краевыми предметными комиссиями в г. Краснодаре. Остальные предметы проверят утверждённые приказом министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края предметные подкомиссии из числа учителей школ района.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением ГИА, можно обращаться к муниципальному координатору в Ейском районе начальнику отдела общего и дошкольного образования управления образованием Юлии Валерьевне Мельник по телефонам: 2-05-07, 8-918-34-777-02. По вопросам организации и проведения государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – к главному специалисту отдела общего и дошкольного образования управления образованием Татьяне Владимировне Ворчик по телефонам: 2-05-07, 8-928-295-65-78. Также можно обратиться на телефон горячей линии итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ): 2-01-97.

В преддверии экзаменационной кампании  напоминаем выпускникам и родителям об ответственности за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации.

 

В день проведения экзамена в ППЭ запрещается:

  •  иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  •  Лица, допустившие нарушение порядка, удаляются с экзамена. Пересдать экзамен удалённый выпускник 11-го класса сможет только через два года, а девятиклассник – в сентябре текущего года.

Марина ШКЕТОВА