Как попасть в «Артек» и сняться в фильме?

Ответы на эти вопросы точно знает 12-летняя ейчанка Татьяна Колотухина, которая сейчас находится в знаменитом российском лагере отдыха.

Ученица шестого класса средней школы № 1 г. Ейска, участница театрального коллектива «Джельсомино» очень хотела попасть в «Артек» и начала собирать документы. К слову, заявка была одобрена с пятого раза, и сколько же было радости, когда долгожданное событие свершилось! Девочке была предоставлена путёвка на 20-дневную майскую смену, которая называется «История нашей Победы». Энергичная и яркая, Таня быстро стала лидером своего отряда. Насыщенность мероприятиями приятно удивила и порадовала девочку: спортивные соревнования, посещения плавательного бассейна, конкурсы песен, походы по тропам военной славы, занятия в кружках декоративно-прикладного искусства и многое другое, – такое множество событий просто не оставляет свободного времени. И это при том, что дети в «Артеке» продолжают учиться по основной программе и выписка оценок обязательно будет учтена учителями в родной школе. А уроки в лагере необычные: если в расписании – биология, то ребята идут в ботанический сад, история проходит в музее, география — в походе и так далее.

Когда отбирали артистов для участия в гала-концерте, Таню сразу взяли — пригодились её четырёхлетние занятия в театральной студии. На большой сцене «Артека» девочка прочитала прозу «Я помню, как тебя провожала» и басню Крылова «Прохожие собаки». Конечно, талантливого ребёнка заметили, и когда был объявлен кастинг для  художественного фильма-комедии (условное название «Артек — большое путешествие»), Тане Колотухиной предложили попробовать свои силы. Она приложила все усилия и сейчас снимается в роли пионера 70-х годов. Потом уже, в разговоре с родителями, девочка сказала: «Другого шанса может и не быть! А я очень хочу окунуться в мир кино». Вместе с ней на площадке – Михаил Галустян, Марта Тимофеева, Сергей Жуков, 10-летний Ян Албушев, успевший в столь юном возрасте сняться в нескольких фильмах. Теперь уж точно до конца смены у 12-летней ейчанки каждый день расписан по минутам.

Марина Шкетова.