Первое в 2019 году заседание совета по делам инвалидов при губернаторе состоялось в Краснодаре. Его возглавила заместитель главы края Анна Минькова.
По словам вице-губернатора, регион оснащен всеми технологиями и ресурсами для восстановления, инклюзивного образования и поддержания здоровья людей с инвалидностью, сообщает интернет-портал «Кубань 24».
Сергей Гаркуша, глава минтруда Кубани, подвел итоги создания доступной среды в 2018 году — по программе оборудовали 146 пешеходных переходов и 37 остановок, купили допоборудование для пяти центров реабилитации инвалидов, 982 кубанца получили персональные технические средства реабилитации.
Замглавы края рассказала, что государство продлило программу «Доступная среда» до 2025 года. На Кубани в 2019 году более 100 млн рублей выделят на развитие инклюзивного образования и адаптивного спорта, купят лестничные подъемники для людей, передвигающихся на коляске. Кубанцы с нарушением слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата получат техсредства реабилитации.
Сергей Гаркуша сообщил, что в 2020 году в госпрограмму добавят проект по созданию комплексного восстановления жителей края с инвалидностью. Закупят специальное оборудование и компьютерную технику, специалисты пройдут курсы по реабилитации и оказанию ранней помощи, сообщает газета «Каневские зори» со ссылкой на пресс-службу администрации края.