«Кубок» уплывает из Ейска?

В Ейске завершились соревнования по виндсёрфингу «Ейский кубок–2019»

Марина ШКЕТОВА

Эти соревнования юбилейные, кубок проводился в 20-й раз. Бессменный организатор – руководитель «Ейской школы виндсёрфинга» Виталий Владивостоков, при поддержке администрации города Ейска и Всероссийской федерации парусного спорта, спортотеля «Акватория Лета».

Соревнования стали самыми масштабными за всё время проведения кубка — в этом году в город приехало около тысячи россиян, только на воду вышли 230 спортсменов со всей страны. Сёрфингис­ты прибыли из Краснодара, Новороссийска, Темрюка, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Петрозаводска и Северодвинска, Ростова-на-Дону и Таганрога, Севастополя, Мелеуса (Башкортостан), Череповца. От Ейска выступали Ярослав Родионов (класс «Техно 7.8»), Никита Хараман, Анжелика Колодий, София Чернышева, Мария Клёнкина, Софья Бережная, Даниил Минаев и Андрей Дейнега (выступали в детских классах).

Возглавил судейскую комиссию Вячеслав Мальцев (Мурманск), в неё также вошли Пётр Воногов (Санкт-Петербург) и Маргарита Арькова (Таганрог). Постоянные гости «Ейского кубка» – Максим Оберенко, многократный чемпион России, мира по виндсёрфингу в олимпийском классе, и наш земляк Алексей Драчёв, победитель первенства среди юниоров, участник трёх чемпионатов мира по виндсёрфингу – приехали и в этом году поучаствовать и оценить нынешних сёрфингистов. Ведь соревнования носят официальный статус – здесь же прошёл отборочный этап формирования молодёжной сборной России для участия в первенствах мира и Европы.

 

По итогам Кубка в классе «Навигатор» второе место занял Никита Хараман, Андрей Дейнега в своей возрастной группе занял третье место, в классе «Биктехно» Ярослав Родионов стал седьмым. Алексей Драчёв занял первое место среди взрослых в слаломе. Тренируются ейские ребята в спортшколе «Олимп» у Максима Дейнеги.

У «Ейского кубка» славная история. Но будет ли продолжение? Виталий Владивостоков, возможно, откажется от организации данных соревнований, которые на протяжении 20 лет были включены в официальный календарь Федерации парусного спорта, давали возможность нашим юным сёрфингистам проявить себя на высоком уровне. По каким причинам — читайте в ближайших выпусках газеты «Приазовские степи».