Безопасность отдыха

превыше всего

О ткрывая совещание, Юрий Келембет отметил слабую подготовку к нему отдела по курортам и туризму. Об этом наглядно свидетельствовали многочисленные пустые места в зале администрации. По каким-то причинам многие руководители предприятий санаторно-курортной сферы отсутствовали. Либо не были проинформированы, либо не посчитали нужным принять в совещании участие.

   [node:title]    [node:title] 

 

– Мы собираемся здесь уже не первый раз по вопросам курортной отрасли, – сказал Юрий Келембет, – решение которых должно способствовать привлекательности нашей территории. Задача перед отраслью ставится таким образом, чтобы она зарабатывала деньги, платила налоги в полном объёме, которые пойдут на развитие нашего района. Приезжающих к нам на отдых с каждым годом становится больше. Мы видим, что многие руководители предприятий санаторно-курортной сферы активно включились в реализацию проектов по созданию комфортабельных баз отдыха. Люди увидели и почувствовали улучшение качества гостиничного сервиса. Мы поддерживаем идеи и начинания наших предпринимателей, которые активно стремятся увеличить продолжительность курортного сезона и сделать его круглогодичным.

С докладом о готовности к летнему оздоровительному сезону выступил начальник отдела по курортам и туризму администрации Ейского района Денис Сидоренко. Он рассказал об основных направлениях, по которым ведётся подготовка территории к курортному сезону. Для привлечения большего числа отдыхающих муниципалитет принял участие в международных туристических выставках, проходивших в Москве: «Интурмаркет–2019» и «МИТТ–2019». На выставках была проведена презентация потенциала Ейского района, представляющая возможности в сфере оздоровительного, семейного, экстремального видов отдыха, а также агротуризма.

Приоритетная задача, стоящая перед органами власти, – увеличение количества пляжей.

Пять пляжей намечено открыть на косе в районе станицы Камышеватской, два – в посёлке Ясенская Переправа.

[node:title]

В предстоящем сезоне планируется

открытие 20 пляжей,

в прошлом году

было 13.

Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключены договоры с хозяйствующими субъектами на размещение объектов благоустройства для организации зон отдыха на косе Долгой сроком на три года. Ранее они заключались на один год. Определено 24 участка. Увеличение срока действия договоров позволит хозяйствующим субъектам реализовать бизнес–проекты, которые создадут более благоприятные и комфортные условия для отдыха.

П роведена подготовительная работа по организации пляжных территорий в охранной зоне памятника природы на косе Долгой, где ограничена хозяйственная деятельность (от базы отдыха «Азовской» до базы отдыха «Кристина»). В соответствии с соглашением между администрацией Ейского района и управлением особо охраняемых территорий Краснодарского края будут организованы и проведены мероприятия по благоустройству пляжных территорий в охранной зоне памятника природы, с соблюдением требований действующего законодательства.

Создание пляжной территории планируется на берегу Таганрогского залива в районе села Воронцовки. В Кубанское бассейновое управление предпринимателем, решившим заняться этим видом деятельности, подана заявка на получение права на водопользования.

В ходе подготовки к курортному сезону предприятия отрасли проводят ремонт номерного фонда и благоустройство внутренних территорий: детских игровых и спортивных площадок, мест для прогулок и отдыха. Наводят санитарный порядок на прилегающих территориях и т.п.

С нынешнего года поэтапно вводится процедура обязательной классификации средств размещения на всей территории Российской Федерации.

С первого июля 2019 года обязательной классификации подлежат гостиницы с номерным фондом более 50 номеров, с первого января 2020 года – более 15 номеров, с первого января 2021 года – в отношении всех гостиниц.

В Ейском районе 13 средств размещения с фондом более 50 номеров, попадающие под обязательные требования, прошли процедуру классификации. Новые средства размещения данного формата, открывающиеся к началу курортного сезона, в обязательном порядке будут классифицированы.

Особое внимание в своём докладе Денис Сидоренко уделил безопасности. Постановлением правительства РФ утверждены требования к антитеррористической защищённости гостиниц и иных средств размещения и форме паспорта безопасности этих объектов. Из 71 объекта 69 категорированы. Два проводят мероприятия по категорированию. 35 средств размещения второй и третьей категории согласовали паспорта безопасности. Одно проводит оформление соответствующих документов.

Для привлечения большего числа отдыхающих очень важны событийные культурно-массовые мероприятия.

На предстоящий летний период запланированы открытие курортного сезона «Краски лета 2019», кинофестиваль «Провинциальная Россия», фестиваль «Ейский вареник», «День города Ейска», «Лоза и Муза».

[node:title]   [node:title]   [node:title] 

 

Этим летом заход пассажирского круизного лайнера «Русь Великая» в Ейский морской порт планируется в мае, сентябре, октябре. Для пассажиров лайнера разработана экскурсионная программа с посещением различных достопримечательностей города–курорта. Это должно способствовать популяризации курортных территорий Ейского района. Первая группа туристов уже посетила Ейск четвёртого мая.

Судя по прозвучавшей в докладе информации, подготовка к сезону идёт своим чередом и нет поводов для особого беспокойства. На деле ситуация складывается несколько иначе. По информации представителя службы ГИМС до 25 мая должны быть освидетельствованы все пляжи. Акватория пляжей в обязательном порядке обследуется водолазом. Но пока в службу поступило лишь два заявления на проведение обследования дна. Времени же до установленной даты остаётся не так уж много. Чего ждут арендаторы пляжей, непонятно.

Другой момент, касающийся безопасности граждан на воде. Практика показывает, что там, где есть спасательные посты, удаётся избежать гибели людей. Необходим, по мнению представителя ГИМС, спасательный пост на оконечности Ейской косы, где ежегодно гибнут люди. Местные жители хорошо знают коварство этого водного участка и там не купаются. Чего нельзя сказать об отдыхающих, которые практически никак не реагируют на установленные таблички о запрете купания.

Юрий Келембет предложил установить в опасных местах, где погибли люди, информацию, сообщающую о том, что на этом участке погибло столько-то людей. Эта информация, надо полагать, отобьёт желание купаться там, где можно погибнуть по собственной глупости.

П редставитель национальной гвардии Евгений Рыкалов в своём выступлении отметил, что все гостиницы должны быть оборудованы тревожными кнопками. На сегодняшний день 25 процентов средств размещения такой сигнализации не имеют. Владельцы мотивируют это тем, что у них заключены договоры с частными охранными фирмами. Постановлением правительства определено, что оборудование средств размещения тревожными кнопками, выведенными на пульт вневедомственной охраны, – обязательное условие, которое неукоснительно должно выполняться. Начальник отдела государственной пожарной службы Юрий Лукьянов акцентировал внимание руководителей предприятий санаторно-курортного комплекса на необходимости информирования диспетчерской службы о том, каково количество отдыхающих, сколько человек обслуживающего персонала заступило на работу в ночную смену. Это позволит в случае возникновения чрезвычайной ситуации точно знать, сколько людей находится в здании, и принять действенные меры по их спасению. Необходимо также своевременно инструктировать отдыхающих о соблюдении правил пожарной безопасности.

Н ачальник управления семьи и детства Алла Подлипенцева рассказала о правилах нахождения организованных групп детей, приехавших на отдых, на территории района. Полностью должны быть исключены факты несанкционированного пребывания групп детей на объектах размещения.

В очередной раз была поднята тема легализации субъектов размещения. По информации начальника налоговой инспекции Натальи Малышиной, по итогам прошлого года владельцы средств размещения уточнили свои налоговые обязательства, перечислив в бюджет дополнительно 4,6 миллиона рублей. Увеличивается заработная плата работников, занятых в курортной отрасли. В среднем по району она составляет 17,4 тысячи рублей. Средняя зарплата в курортной отрасли по краю в два раза выше. Цифры свидетельствуют о том, что многие предприниматели занижают свои доходы, используют серые схемы при выплате заработной платы.

[node:title] 

[node:title] [node:title]  [node:title]

 

Из 1200 физических лиц, оказывающих услуги по размещению отдыхающих, около 900 предоставляют декларации о доходах. Более 300 не платят в бюджет ничего.

Сотрудниками налоговой инспекции на сайтах, где предлагаются услуги по размещению отдыхающих, выявили 180 объектов, не стоящих на учёте. Со всеми будут проведены соответствующие беседы, людей предупредят о необходимости постановки на налоговый учёт.

– Хватит уже предупреждать, – высказал своё мнение Сергей Чикаров. – Пора принимать действенные меры. Надо проинформировать людей, какую ответственность они несут. И нарушители закона должны нести наказание.

[node:title]

Как пояснил глава Ейского городского поселения Валерий Кульков, органы власти ведут проверки целевого использования земельных участков. Благодаря этому из тени выводятся владельцы средств размещения. Кто откажется легализовать свою деятельность, будет привлечён к ответственности. Валерий Кульков рассказал также о том, что в правила благоустройства планируется внести изменения. В частности, музыка в кафе и ресторанах должна звучать только до 23 часов.

Глава района поставил задачу перед руководителями предприятий санаторно-курортного комплекса провести весь комплекс подготовительных работ к летнему сезону.

Алексей Гранин.