Главное, чтобы костюмчик сидел

Завтра в Детской школе искусств станицы Должанской большой праздник — здесь пройдёт последний в этом учебном году конкурс для юных актёров. Соревноваться будут участники младшей группы образцового театрального коллектива «Джельсомино» в возрасте 2-5 лет.

В первых рядах зрителей – родители, бабушки и дедушки, педагоги детских садов «Рыбка», «Ромашка» и «Чайка», где воспитываются ребятишки, директор школы искусств Татьяна Булюк (тоже волнуется за работу преподавателей). Для малышей это не столько конкурс, сколько возможность показать, чему они научились под руководством педагога театральных дисциплин Ирины Недилько. Конечно же, им будут помогать воспитанники старших коллективов «Одуванчик» и «Джельсомино» (всего в должанской школе театральным искусством занимаются 60 детей). Самый младший среди выступающих – Матвей Голышев, которому всего два года. Ребятишкам предстоит показать свои способности в трёх номинациях: «дефиле», «спортминутка» и выход в костюмах любимого детского лакомства конфет m&m’s.

Между прочим, одна из конкурсанток, Настенька Частухина, в свои четыре года уже выступала на большой сцене. Буквально в прошедшие выходные в Ростове-на-Дону состоялся международный конкурс «Детство цвета апельсина». В нём участвовали и должанцы: средняя театральная группа «Одуванчик» (педагог Вера Гармаш) с постановкой «Приключения Машеньки» и чтецы. В своей возрастной категории Настенька удостоена диплома лауреата III степени со стихотворением С. Маршака «Страусёнок». Девочка была одета в костюм, идеально подходящий для этого выступления. Как рассказала Ирина Каландия, руководитель театрального коллектива, костюму уже 12 лет и для юных артистов он счастливый талисман. Шесть лет назад воспитанница должанской ДШИ Виолетта Чумаченко на конкурсе в Швеции с этим номером взяла Гран-при.

Продолжая известное выражение «театр начинается с вешалки», можно смело утверждать, что спектакль начинается с идеи. В том числе с костюмов, придуманных для героев. Кто этот выдумщик? Руководитель «Джельсомино» Ирина Каландия говорит: «При распределении ролей я представляю, во что можно одеть детей. Но сначала приглашаю свою главную помощницу, швею Наталью Субботину. Мне повезло, что такой человек работает с нами, она очень хорошо чувствует образы». Сама же Наталья уверена, главное — прочитать сценарий. «Подчеркнуть доброту положительного героя или выразить отрицательные черты у злодея, важно. Но прежде мне необходимо прочувствовать характер персонажей, тогда получается полноценный образ». Безусловно, в первую очередь происходит ревизия имеющихся в театре костюмов. Их за четверть века в «Джельсомино» накопилось немало, и каждый берегут, как драгоценность. Это понятно, многие вещи были сшиты за счёт родителей, реже – спонсоров. Например, для костюма Феи в прошлом году смогли так подобрать ткань, что наряд обошелся в полторы тысячи рублей. А несколько лет назад, когда ставили спектакль «Добро побеждает по-доброму» (в газете «Приазовские степи» о нём была опубликована статья, и на фотографии ярко выделялся злой Тролль), стоимость некоторых костюмов оказалась выше 10 тысяч рублей. Шила их Наталья Субботина. Программист по образованию, она вот уже несколько лет работает в школе искусств и со второй швеёй Светланой Колычевой своим трудом подчёркивает яркость сценических образов. Пришла Наталья к этому случайно: её дети Маша и Миша тоже занимались в театральном коллективе, и мама сделала несколько костюмов своими руками. Начала работать в ДШИ и до сих пор помнит первые костюмы, это были две Малинки. Добавляет: с огромным удовольствием и профессиональным интересом изучает имеющийся гардероб. «Разве можно не восхищаться костюмом ананаса или вот этим павлиньим хвостом? Ему больше 12 лет, а выглядит как новый!» С гордостью показала костюмы, которые были сшиты в этом учебном году для героев юмористической пьесы «Волшебный фонарик». Новогодняя сказка оказалась большим сюрпризом для зрителей: здесь были Добрая Фея, Дед Мазай и Заяц-секретарь, Красная Шапочка, добрый Кощей Бессмертный и злая Василиса. Выступая с этим спектаклем на международном конкурсе «Зажигаем новые звёзды» в Ростове-на-Дону, 15 должанских ребят завоевали диплом лауреатов I степени. В нём были задействованы участники трёх возрастных групп с 4 до 15 лет, и жюри по достоинству оценило игру станичных актёров.

Учебный год завершён, а у руководителя театрального коллектива уже много задумок, которые будут воплощены в жизнь. В том числе с помощью настоящих рукодельниц, именно так в детской школе искусств называют Наталью Субботину и Светлану Колычеву.

Марина Шкетова

на фото Настя Частухина и Ирина Каландия — примерка костюмчика  перед выступлением, а также фотографии со спектакля «Волшебный фонарик»