Такие мероприятия ведутся согласно  федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Ейским центром занятости населения в 2019 году проводится направление на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до выхода на пенсию).
 
Обучение предусмотрено как для работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем (по заявкам организаций), так и для граждан предпенсионного возраста, ищущих работу. К гражданам предпенсионного возраста относятся мужчины 1963 года рождения и старше и женщины 1968 года рождения и старше. Формы и направления обучения подбираются с учетом пожеланий работодателей: это может быть как профессиональная форма или переподготовка, так и повышение квалификации в зависимости от базового образования работника.
Центр занятости приглашает к сотрудничеству руководителей организаций, где работают люди предпенсионного возраста. Участие в проекте «Старшее поколение» позволит не только сохранить занятость работников предпенсионного возраста в организации, но и повысить их компетенции, приобрести новые навыки, необходимых для работы в учреждении, обеспечить соответствие требованиям профстандарта.
Также появляется возможность  сэкономить средства, расходуемые на периодическое повышение квалификации работников.
С перечнем примерных направлений профессионального обучения и дополнительного образования можно ознакомиться в ГКУ КК ЦЗН Ейского района (кабинет №1). Порядок направления на обучения работников организаций и ищущих работу граждан размещён на интерактивном портале службы труда и занятости населения Краснодарского края WWW.kubzan.ru.