Военнослужащие учебного центра ПВО во главе с полковником Сергеем Гришковым провели для жителей Ейского района акцию «Военная служба – по контракту».

Для тестирования и предварительной записи желающих работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту Министерства обороны РФ, представлявший Южный военный округ. По словам организаторов, 16 ейчан в возрасте от 18 до 40 лет посетили этот мобильный пункт. Здесь мужчины прошли тестирование и изъявили желание пройти службу. Теперь с ними проведут профессионально-психологический отбор, проверят состояние здоровья и отсутствие судимости.

Тем временем, на Театральной площади на сцене шёл концерт, подготовленный творческими коллективами ейского городского центра народной культуры и лучшими солистами гарнизона. Здесь же разместилась военная техника, всем желающим была предоставлена возможность рассмотреть, подержать в руках оружие, многие ребята в возрасте до 10-12 лет с огромным удовольствием собирали-разбирали автоматы, пистолеты под присмотром солдат и офицеров. Для смельчаков традиционно проводились испытания на физическую выносливость: подтягивание, отжимание, жим гири и штанги. Одним из лучших оказался Дмитрий Басыров, который сумел отжаться 70 раз и подтянулся  22 раза. лучшие из лучших получили в подарок наборы сухпайка. Дмитрий в свои 15 лет пока не знает, чем будет заниматься в будущем, но достигнув призывного возраста, не намерен уклоняться от службы.

Ну и завершилось мероприятие угощением – солдатской кашей – гречкой с тушёнкой и чаем. А чтобы удобнее было обедать, расставили столы с лавками.

Марина ШКЕТОВА.