К родным истокам возвращаясь

Супругов Кривовых в станице Ясенской давно знают: почти три десятка лет семья занимается

выращиванием огурцов на своём подворье, которые затем реализует на местном рынке.

Сейчас для Надежды Ивановны и Владимира Андреевича наступают горячие деньки, причём, в прямом смысле слова. В теплицах температура днём превышает 30 градусов, поэтому работать приходится уже с пяти утра. Но обо всём по порядку.

Надежда Кривова родилась в станице Ясенской, окончила рыбопромышленный техникум, после чего технолога рыбной промышленности по распределению направили в город Чебаркуль Челябинской области. Муж Владимир, по специальности электрик, вырос на Урале. Там молодые встретились, поженились. Когда наступили тяжёлые 90-е годы, супруги решили переехать на Кубань. Вот и получилось, что дружная семья, в которой подрастали Василий и Яна, поселились вместе с мамой Надежды – Клавдией Стефановной. Первые же годы жизни в станице показали – надо заниматься подсобным хозяйством. Сначала построили теплицу 10х20 метров, хозпостройки для свиней, позже разводили нутрий. Впрочем, чем только супруги не занимались! 10-15 лет назад выгодно было выращивать цыплят на продажу. В промышленный инкубатор раз в неделю закладывали по 3-4 тысячи яиц. «Ничего удивительного: люди тогда покупали по сотне-полторы цыплят сразу, – вспоминает Надежда Ивановна, – в каждом дворе гвалт стоял, курочки да утки, живности полным-полно было, вот мы и работали». В теплицах же, тем временем, из года в год выращивали овощи, в основном, огурцы. Был период, когда муж с женой пробовали заниматься помидорами, но быстро поняли – технология выращивания разная, не совпадают температурный, поливочный режимы. Поэтому остановились на огурцах. Последние несколько лет Владимир и Надежда выращивают сорт «кураж», который оказался хорош и в засолке, и в свежем виде. Впрочем, о том, сколько всего было испытано, перепробовано, Надежда Ивановна легко может вспомнить: достаточно заглянуть в рабочую тетрадь, начатую 30 лет назад. В ней записано всё. Семена каких овощей и каких сортов куплены, по какой цене, когда появились всходы, по чём продавали, и многое другое. В том числе, расходы: на теплицу и её отопление, сколько затрачено на исходный материал, ремонты и так далее. Одно Надежда и Владимир Кривовы спрашивали у опытных огородников, другое узнавали на собственных ошибках и опыте. Например, что грунт для растений необходимо менять не реже одного раза в четыре года, уж слишком быстро заводятся в почве болезни, вредные насекомые. Немало почерпнули на семинарах, которые регулярно организовывают специалисты управления сельского хозяйства Ейского района.

Прошедшие годы показали, что выращивание овощей и реализация их на местном рынке – хорошая поддержка семейному бюджету. Поэтому в прошлом году Кривовы построили ещё одну теплицу из современных материалов, а на полученную субсидию (на возмещение части затрат на строительство) провели в ней отопление. В общей сложности теперь на подворье станичников уже три теплицы – одна необходима для выращивания рассады. Сейчас, перед майскими праздниками в теплицах собирается по 30-40 килограммов огурцов. Но в июне урожаи пойдут на спад и наступят полтора-два месяца отдыха перед закладкой второго урожая.

Оглядываясь на годы, прожитые в Ясенской, Надежда и Владимир понимают, решение, принятое много лет назад – заниматься личным подсобным хозяйством, было правильным. Работали не покладая рук, и справились со всеми трудностями, которых в постсоветские времена было немало. Детей вырастили, помогли стать на ноги. И, пока будут силы, Кривовы по-прежнему готовы трудиться в теплицах, посвящая своё время любимому делу.