Новый день, куда ты приведешь?

Масштабные изменения сегодня происходят в сфере журналистики. Пять лет назад все были уверены, что интернет вытеснит печатную прессу, а блогосфера заменит журналистику. Но сегодня мы видим, что бумажная пресса выжила, пусть и с большими потерями.

Не сомневаюсь, что в будущем ряды профессиональных журналистов будут только редеть. Недостаток молодых кадров – это только одна сторона медали, другая в том, что один за другим уходят мэтры журналистики, те, которые могли передать молодёжи свои опыт и знания, дух профессии. Всё меньше интересует молодёжь журналистика в её исконной форме. Бумажные издания, оставшиеся на плаву, так или иначе читаются и в интернет-версиях. Ведь сегодня у каждого издания есть интернет-сайт, официально зарегистрированный и постепенно трансформирующийся в отдельное СМИ. Их читатель имеет надежду на достоверность опубликованных данных. Ведь информация собирается и размещается профессиональными журналистами, которые привыкли ставить под материалом свою подпись и личной репутацией расплачиваться за достоверность данных.

Без сомнения, блогосфера подвижнее, живее и, как правило, ярче. Независимый блогер не опасается лишиться рекламодателя, а потому свободнее в высказываниях, но, как правило, куда более вольно обращается с фактами. Фэйки и троли – все эти звери, обитатели современного интернет-пространства, вводят в ступор читателя, привыкшего верить печатному слову, анализировать и думать. Доверие и репутация – вот два столпа, на которых держатся традиционные СМИ. Сделав запрос в поисковой строке по горячей новости и получив длинный список публикаций, наш читатель, прежде всего, смотрит не на заголовок, а на источник. По крайней мере, многие понимают, что так и надо делать. И я уверена, что будущее традиционных СМИ зависит только от того, сохранят ли они доверие читателя.

Через несколько дней мы и наши коллеги – сотрудники районок, краевых печатных СМИ – отметим свой профессиональный праздник. Кубанской журналистике исполнится 156 лет. Так процветай, развивайся, живи и твори, наше журналистское братство!