Запах прогорклого дыма

Для сотрудников пожарных подразделений министерства чрезвычайных ситуаций, находящихся на территории Ейского района, нынешний день особенный, ведь службе исполняется 370 лет.

Если вы сегодня утром увидели, что пожарные автомобили колонной движутся по городу, значит, стали свидетелем автопробега, организованного в честь праздника. В плане мероприятий – выставка техники на Театральной площади. Здесь до 14 часов все желающие могут примерить боевое снаряжение, посидеть в кабине автомобиля, увидеть работу пожарных, что называется, воочию, во время показательного пожаротушения.

Сейчас на территории Ейского района действуют федеральные отряд и часть, две пожарные части краевого подчинения. Непосредственно в тушении пожаров задействованы 110 сотрудников. Тех, кто отвечает за пожарную безопасность, гораздо больше. В этом году на территории муниципалитета произошло 65 пожаров (вместе с ландшафтными), в которых погибло пять человек, трое травмированы. Трудно поспорить с тем, что задач у современных пожарных немало. Помимо ликвидации возгораний, они выезжают на места дорожно-транспортных происшествий, ведут большую профилактическую работу с населением, штрафуют нарушителей пожарной безопасности, участвуют в ликвидации последствий техногенных катастроф и природных катаклизмов.

Начальник 36-го отряда федеральной пожарной службы Сергей Коваленко в этот день с большой теплотой вспоминает ветеранов, кто многие годы помогал молодым специалистам познавать премудрости профессии. Все они — гости праздничного мероприятия, посвящённого юбилею. Среди них – удостоенные памятных медалей краевой ветеранской организации: Владимир Пеньковский (председатель первичной ветеранской организации работников пожарной охраны Ейского района), Юрий Веткин, Юрий Шаповалов, Александр Кусиков, Юрий Романько, Александр Гавришов, Роман Морозов, Андрей и Борис Безуглые.

Сын полка

А теперь, уважаемые читатели, предлагаем вам отрывок из произведения «Мечта длиною в жизнь», который написала Руслана Морозова про своего отца — Романа Морозова (на фото), инженера службы пожаротушения 36-го отряда федеральной противопожарной службы. Рассказ ейской школьницы в номинации «проза» занял первое место в Краснодарском крае в творческом конкурсе «Служба спасения 101».

 

«Навсегда запомнился Роману февраль 1987 года, когда в школу № 1 нашего города, где он учился, пришёл сотрудник пожарной охраны и предложил подросткам попробовать свои силы в пожарно-прикладном спорте. Вспоминая тот период, он говорит: «Было интересно, но не зажигательно»! А вот когда школьная команда впервые провела тренировку на базе 38-СВПЧ (тогда так называлась наша городская пожарная часть), появилась мечта – стать пожарным. Как он сейчас вспоминает, на всю оставшуюся жизнь в память врезались картинки – пожарная каланча, пожарные машины в гараже, уложенная на стеллажах боевая одежда и каски, карта города на стене в диспетчерской и добрые и улыбающиеся пожарные! А особый запах прогорклого дыма, витавший в части, манил к себе сильнее запаха яблок или шоколадных конфет. Начались «трудовые» будни – тренировки, отбор в городскую команду по пожарному спорту, куда он попал благодаря хорошим результатам, участие в зональных и краевых соревнованиях. Пожарные за настойчивость и любопытство выделяли Романа из всех подростков-спортсменов, даже стали называть «сыном полка». В 1995 году он окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД РФ. Продолжил службу в пожарной охране города Ейска в должности инспектора государственного пожарного надзора. За 26 лет были сотни потушенных пожаров, десятки спасённых людей. Сейчас он уже сам тренирует подростков. И как говорит Роман Юрьевич, в каждом мальчишке, который с восхищением смотрит на пожарную технику, боевую одежду пожарного и на бойцов пожарной охраны, в каждом подростке, который с удовольствием втягивает носом витающий в пожарной части запах прогорклого дыма, он видит себя в детстве! Я горжусь своим отцом. Видя ежедневно перед своими глазами пример, как нужно ставить себе цель в жизни и упорно добиваться её, как нужно преданно следовать мечте и нести её в своём сердце всю жизнь, видя пример мужества и благородства, как вы думаете, куда я хочу поступить после школы?»