Губернатор Краснодарского края дал это поручение в связи с тем, что снизилось поступление в краевой бюджет налогов на доходы физических лиц. С начала года поступило только 18,9 млрд рублей, а это низкий показатель. Работодатели до сих пор платят зарплату ниже МРОТ, а значит, сотрудники получают деньги в конвертах, уклоняясь от налогов, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По словам Вениамина Кондратьева, все организации имеют равные условия для развития, соответственно, все должны платить налоги одинаково. В противном случае будет создан черный список предприятий, которых могут лишить господдержки. Уже три тысячи организаций требуют незамедлительного вмешательства.
Будет активирована межведомственная работа по устранению неформальной занятости. В частности, из-за низких показателей платежей, работу усилят в Туапсинском, Новопокровском и Лабинском районах.
По словам руководителя управления Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю Алексея Семенова, работодателей, которые выплачивают зарплаты ниже прожиточного минимума, может настигнуть не только административная, но и уголовная ответственность.