Сегодня председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ (на фото) рассказывает, как сэкономить на коммунальных платежах в арендуемой квартире:

– Сумма арендной платы очень часто становится определяющим фактором при выборе жилья, и немало людей между более удобным и более дешёвым вариантом отдадут предпочтение второму. Многие собственники сдают квартиру на следующих условиях: оплата фиксированной суммы плюс счёт, включающий коммунальные платежи. В этом случае арендатору выгодно задуматься, каким образом можно меньше тратить на услуги ЖКХ, сократив тем самым и ежемесячную арендную плату.

Собственник квартиры может сэкономить на услугах ЖКХ, пока квартира пустует, в первую очередь, оформив перерасчёт, на который имеет законное право.

Арендатору при выборе квартиры важно обратить внимание на:

Уровень теплоизоляции окон, балконной и входной дверей: если из окон и дверей дует, зимой будет холодно и, возможно, вам понадобится срочно их утеплить или использовать обогреватель, дополнительно расходующий электроэнергию.

Наличие счётчиков водоснабжения: сейчас счётчики есть практически во всех квартирах, но уточнить это не будет лишним, ведь плата за воду по общегражданским нормативам, как правило, значительно превышает сумму по приборам. Если они отсутствуют, а квартира вам понравилась, согласуйте с собственником возможность их установки.

Наличие газовой плиты: на газе готовить быстрее и дешевле.

Особенности бытовой техники: в некоторых квартирах есть стиральные и посудомоечные машины, пылесосы высокого класса энергоэффективности (класс А), которые для работы требуют гораздо меньше электроэнергии, по сравнению с обычными.

5. Экономичная сантехника: унитазы с двумя режимами слива, минимальным и обычным, краны без протеканий помогут тратить намного меньше воды.

В целом, наличие таких возможностей сэкономить на счетах за услуги ЖКХ будет несомненным плюсом и важным преимуществом при выборе квартиры. Но не стоит забывать, что ваш образ жизни, самоконтроль и знание нюансов могут также помочь значительно сократить сумму коммунальных платежей.

Как сэкономить на коммуналке?

Откажитесь от услуг, которыми не пользуетесь. Если в квартире есть функционирующая радиоточка или стационарный телефон, а вы ими не планируете пользоваться, согласуйте с хозяином их отключение. В любое время при желании доступ к этим услугам достаточно легко восстановить.

Установите счётчики. В квартире обязательно должны быть установлены приборы, контролирующие объёмы водоснабжения. По согласованию с хозяином квартиры можно установить также многотарифный счётчик электроэнергии, позволяющий вам экономить до четверти оплаты за электричество. Использование такого счётчика предусматривает льготные тарифы на оплату электроэнергии, потребляемой, к примеру, с 23.00 до 07.00. В это время вы можете включать стиральную и посудомоечную машины и другие бытовые приборы, готовить еду с большей выгодой, а также снизить нагрузку на местные электростанции, работающие в утреннее и вечернее время в пиковом режиме.

Экономьте с помощью стиральной машины. Без крайней необходимости не используйте длительные режимы стирки и не стирайте при высокой температуре, пользуйтесь стиральной машиной только при полной загрузке вещами – это сэкономит как воду, так и электричество. Мало кто задумывался об этом, но стирка, к примеру, в температурном режиме 90 градусов потребляет гораздо больше электроэнергии, чем стирка при 60 градусах, а при интенсивном режиме полоскания расходуются лишние литры воды.

Обратите внимание на сантехнику. Поменяйте протекающие смесители и краны, сливные бачки унитаза: каждый день из-за неполадок могут утекать десятки литров воды. Установите на краны специальные распылители-аэраторы и насадки для душа с меньшим диаметром отверстий – с их помощью количество потраченной воды уменьшается почти в три раза. Также можно задуматься о приобретении рычагового крана, позволяющего быстрее установить желаемую температуру, по сравнению с двухвентильным, и таким образом меньше воды сливать впустую.

Используйте энергосберегающие лампочки и бытовые приборы. Энергосберегающая лампочка за срок службы позволит вам сэкономить около 1800 рублей, а для работы мультиварки, к примеру, нужно намного меньше элекро-

энергии, чем для электрической плиты.

Контролируйте собственное потребление.

Сократить расход воды и электроэнергии помогут простые правила:

Выключайте воду, пока чистите зубы и намыливаете посуду, это может сэкономить несколько литров в день;

Реже принимайте ванную, для неё расходуется намного больше воды, чем во время использования душа;

Утеплите балконную дверь и окна, и вам не придётся тратиться на обогреватель;

Не смывайте пищевые отходы в унитаз, за раз на это уходит около 10 литров воды;

Не оставляйте электроприборы в розетке: даже в выключенном состоянии они расходуют энергию;

Не забывайте выключать свет, когда покидаете квартиру;

Оплачивайте услуги ЖКХ без комиссии.