В Краснодарском крае 74 тысячи многодетных семей, в них воспитываются 234 тысяч детей. С 2016 года количество многодетных семей на Кубани увеличилось на 18%.
Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», в апреле Краснодарский край посетила комиссия Совфеда РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Краснодарский край.
По словам председателя комиссии Андрей Кутепов, комиссия в составе двенадцати сенаторов посетила объекты здравоохранения, образования, спорта и ЖКХ региона, чтобы оказать помощь в реализации 12 нацпроектов, которые озвучил президент РФ Владимир Путин. Кроме того, Кубань может поделиться своим опытом с другими регионами. Члены комиссии встретились с бизнесменами, общественниками, многодетными семьями.
По итогам визита провели совещание, в котором принял участие заместитель главы Краснодарского края Алексей Копайгородский.
По словам Андрея Кутепова, комиссия убедилась, что на Кубани у власти есть четкое понимание того, какие цели и объемы работы предстоит осилить. Сенаторы обсудили с многодетными семьями меры господдержки. Андрей Кутепов подчеркнул, что руководство Кубани неравнодушно относится к работе с многодетными семьями, это сказывается на высоком качестве результатов. По словам сенаторов, Краснодарский край один из передовых, количество многодетных семей здесь растет.
Алексей Копайгородский поблагодарил сенаторов за высокие оценки и рекомендации, которые они дали работе властей. По его словам, диалог с федеральным центром — это главный итог встречи.
«Именно эту задачу ставил перед нами губернатор Кубани — наладить прямую связь с сенаторами, выстроить законодательную базу, чтобы реализовать нацпроекты», — сказал заместитель главы региона.
Ежегодно семьям с детьми на Кубани платят на каждого ребенка около 5 тысяч рублей. При рождении третьего и следующих — каждый месяц платят более 10 тысяч рублей. В этом году на детские выплаты в бюджете Кубани предусмотрено более 4 млрд рублей.
Комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в России создана в Совете Федерации в 2018 году. Она занимается сбором и анализом данных о состоянии правового регулирования в сфере гос-и муниципального контроля и готовит предложения по совершенствованию законодательства РФ, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу администрации края.