Ейские спортсмены удачно выступили на открытом первенстве по лёгкой атлетике

На центральном стадионе города Ейска прошло открытое районное первенство по лёгкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Юноши и девушки соревновались в беге, прыжках в длину и с места, толкании ядра.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почётные гости: начальник отдела по физической культуре и спорту Ейского района Николай Ковалёв, депутат совета Ейского района, заслуженный тренер и учитель России Евгений Мироненко, директор физкультурно-спортивной организации «Виктория» Ольга Бобер, директор спортшколы № 1 г. Ейска Валерий Колбин, представитель благотворительного фонда «Спорт — детям» Валентина Заломина и руководитель спортшколы по футболу Григорий Стряпан.

Николай Ковалёв от имени главы Ейского района Юрия Келембет поприветствовал спорт­сменов, пожелал им побед и справедливого судейства.

В первенстве приняли участие около 140 спортсменов из Брюховецкого, Крыловского, Белореченского, Павловского, Тихорецкого и Ейского районов.

На трибунах атлетов поддерживали их родственники и близкие друзья. Поболеть за сына Александра пришла семья Симонихиных. «Для нашего сына это первые соревнования по лёгкой атлетике. Александр тренируется всего полгода, но уже есть хорошие показатели. На этом первенстве он бежит дистанцию 100 метров и соревнуется в прыжках в длину. Александр у нас очень старательный мальчик, и мы надеемся, что на этих состязаниях он завоюет свою первую медаль. Помимо увлечения лёгкой атлетикой, Саша любит заниматься плаванием, в его копилке наград уже есть две медали», – рассказала мама спортсмена Елена Александровна Симонихина.

Поддержка родных и близких на соревнованиях для каждого спортсмена действительно является одним из главных стимулов быть лучшим. Именно поэтому Александр смог выложиться на все сто процентов и завоевать две золотые медали на дебютных состязаниях по лёгкой атлетике в категории «спорт слепых».

Всего по итогам турнира у спортсменов Ейского района в копилке наград 75 медалей разного достоинства. Золотые медали в категории «спорт ПОДА» (лица с поражением опорно-двигательного аппарата) завоевали Родион Даушт, Богдан Осморский, Елизавета Браун и Татьяна Беглецова (бег 60 м, прыжки, толкание ядра). Лучшими в категории «спорт ЛИН» (лица с интеллектуальными нарушениями) стали Олег Долгополов (бег 100 м, толкание ядра) и Кристина Каменицкая (бег 1500 м). Николаю Лебедеву («спорт слепых») не было равных в беге на 60 м, прыжках и толкании ядра. На высшую ступень пьедестала в категории «спорт глухих» поднимались: Александра Щербина (бег 60 м, прыжки в длину с разбега), Мария Качанова (толкание ядра), Павел Рудобаба (прыжки в длину с разбега, толкание ядра), Данил Лиман (бег 100 м, прыжки в длину с разбега), Андрей Ильенко (бег 100 м), Марк Рыбцов (бег 60 м, прыжки в длину с разбега) и Виталий Рудаков (толкание ядра).

София Каширская.