В повестке дня Совета муниципального образования было заявлено 17 вопросов. Обсуждение нехватки врачей в Ейской ЦРБ депутаты решили отложить до ближайшего (внеочередного) заседания.

В рамках подготовки к предстоящему курортному сезону арендаторам на косе Долгой предлагается заключать договоры не на год, как раньше, а на три. Так администрация района планирует привлечь в пляжный бизнес серьёзных предпринимателей, а не «мотыльков-однодневок».

Сейчас наболее перспективными и пока девственно чистыми является морское побережье станицы Камышеватской и посёлка Ясенская Переправа. В станице на предстоящий сезон предполагается обустроить пять пляжей общей протяжённостью два километра. Будущая «специализация» Камышеватской – отдых для семей с детьми и людей с ограниченными физическими возможностями.

К началу сезона на Ейской косе планируется открытие базы отдыха «Волна», гостиницы на Таганрогской набережной. На косе Долгой – первой очереди оздоровительного центра – пансионата «Парк-Отель».

В бюджет текущего года были внесены корректировки. За счёт безвозмездных поступлений из краевого бюджета (почти 57 миллионов рублей) дополнительные средства получат: управления образованием и культуры, отдел по физической культуре и спорту. Таким образом, доходная часть бюджета на 2019 год составит свыше двух миллиардов рублей, а расходная – чуть больше двух миллиардов.

Депутаты утвердили отчёт о выполнении индикативного плана социально-экономического развития Ейского района в 2018 году. Ейчане стали меньше производить продуктов питания и напитков, строить и вводить жилья в эксплуатацию. Но при этом больше оказывать транспортных и коммунальных услуг. Относительно благополучно обстоят дела в АПК, курортной сфере и торговле.

Кроме того, безвозмездно передаётся из муниципальной в собственность Камышеватского сельского поселения построенный газопровод высокого напряжения. По примерным подсчётам, газ в станице появится в конце весны – начале лета.

Народные избранники одобрили предложение трудового коллектива СОШ № 26 станицы Должанской о присвоении учебному заведению звания «Школа имени Ивана Андреевича Пулина». Этот замечательный человек прошёл Великую Отечественную войну. В местном образовании проработал свыше полувека, в том числе 22 года – директором должанской школы № 14.

Сусанна Сомова.