Чтобы развиваться и процветать, государство должно оказывать поддержку населению, и от состояния социальной сферы, эффективности проводимой государством политики в сфере социальной поддержки граждан зависит стабильность общества, его устойчивое развитие и национальная безопасность. В нашей стране социальной защите населения всегда отводится приоритетная роль, особенно семьям с детьми.

Одно из структурных подразделений государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Ейский комплексный центр социального обслуживания населения» – отделение помощи семье и детям – создано с целью оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной поддержке.

Приоритетные задачи отделения – обеспечение потребности граждан в социальном обслуживании, создание благоприятных условий для функционирования института семьи, предоставление социальных услуг населению, оказание помощи и поддержки семьям с детьми.

На базе отделения работают квалифицированные психологи и социальные педагоги, которые организуют тренинговую, коррекционную и активную профилактическую работу в подростково-молодёжной среде и среди родителей. С этой целью проводятся социально-значимые мероприятия, тренинги, акции, флешмобы различной тематики. Совместно с несовершеннолетними посещаются библиотеки, музеи, ДОСААФ, другие общественные организации города.  

В целях большего охвата несовершеннолетних кружковой деятельностью и организации их досуга в учреждении организована работа кружков: компьютерного, в котором каждый желающий может научиться азам компьютерной грамотности, подтянуть знания по информатике, а в кружке декоративно-прикладного творчества «Алые паруса» каждый может смастерить что-то интересное для себя или в подарок своим друзьям и близким. В летний период на базе учреждения организована летняя досуговая площадка «Лето перемен» для детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Специалисты отделения помощи семье и детям оказывают содействие несовершеннолетним старше 14 лет в сборе необходимых документов для временного трудоустройства в каникулярный период, помогают ребятам в профессиональном самоопределении.

При необходимости любой нуждающийся может получить в учреждении вещевую помощь в пункте приёма–выдачи благотворительной помощи «Вторые руки».

Если вам нужна квалифицированная помощь специалистов учреждения, просим обращаться по адресу: г. Ейск, ул. Коммунаров, 4, или оставить заявку по телефону: 8 (86 132) 2-05-12.

Юлия Мосиенко,
специалист Ейского
комплексного центра социального обслуживания населения.