Прошла сессия краевого Законодательного собрания, на которой по инициативе руководителя края, приняли законы о ежемесячной выплате героям РФ, Героям СССР, их вдовам и об однократной выплате приемным родителям.
Сумма выплаты Героям РФ, Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы составит 15000 рублей, вдовам награжденных — 8000 рублей. В крае проживает 17 Героев СССР и 35 вдов. Получение выплат осуществляется в органах соцзащиты, пишет интернет-портал «Кубань 24»
Как сказал руководитель администрации края, на выплаты родителям, усыновившим сирот до конца 2021 года, будет выделено около 234 млн рублей. В Краснодарском края каждый год берут в семьи около 260 сирот.
Краевой закон о социальных выплатах усыновителям продлевает их срок родителей, взявших на воспитание детей с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, как это предлагалось в майских указах президента.
Однократная выплата на ребенка насчитывает 300 тыс. рублей, на ребенка с особенностями развития — 500 тыс. рублей. Пособие выплатят после того, как ребенок проживет в семье три года, пишет крыловская газета «Авангард» со ссылкой на пресс-службу администрации края.