Война за жизнь

В работе антинаркотической комиссии Краснодарского края, которая прошла в режиме видеоселектора, приняли участие 1100 человек.

Вёл заседание начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю Олег Безсмельницын.

Количество состоящих на учётах в филиалах наркодис­пансера Краснодарского края за 2018 год снизилось по сравнению с 2017-м и составляет около 34,4 тысячи человек, из которых 20,5 тысячи — страдающие алкоголизмом. Согласно статистике 64 процента алкоголиков, состоящих на учёте, являются работающими, 30 процентов — неработающими, ещё шесть процентов — люди старшего возраста, 20 процентов от общего числа — женщины. Из 8,3 тысячи наркоманов 67 процентов неработающие. На первое января 2019 года в крае было зарегистрировано 185 несовершеннолетних, страдающих алкогольной (103 человека) и наркотической зависимостями.

В прошлом году зафиксировано больше ста случаев с летальным исходом от передозировки. «Настоящей бедой считаю тот факт, что в прошлом году умерли восемь несовершеннолетних из-за вдыхания токсичного газа», – подчеркнул Олег Безсмельницын.

В Краснодарском крае изъято 17 лицензий у аптек, которые безрецептурно отпускали кодеинсодержащие препараты.

По итогам прошлого года в крае увеличилось количество выявленных преступлений в сфере оборота наркотиков.

Как показывает практика, в сельской местности чаще употребляют наркотические вещества растительного происхождения, в крупных городах — синтетического. В некоторых муниципалитетах в прошлом году не было обнаружено ни одного очага дикорастущей конопли. В отличие от предыдущих лет. Всего во время операции «Мак-2018» уничтожено 156 очагов.

В прошлом году правоохранительными органами заблокировано более двухсот сайтов, рекламирующих незаконную деятельность в сфере оборота наркотиков. В муниципалитетах ведётся борьба с надписями на стенах, удалять которые активно помогают члены волонтёрских отрядов. В продолжение темы был приведён подробный анализ того, как в муниципалитетах обновляются информационные материалы антинаркотического характера. Для замены старых баннеров на новые муниципалитетами края выделено более 2,3 миллиона рублей. Ейский район был назван в числе лучших по реализации этого направления.

Руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода сообщил, что в наступившем году отмечен рост публикаций и информационных сообщений во всех СМИ: печатных (более 1300), теле-, радиоэфире (более двух тысяч), интернет-сайтах и соцсетях (около пяти тысяч).

В завершении совещания было отмечено, что в текущем году также необходимо вести активную профилактическую работу с молодёжью, продолжать пропаганду здорового образа жизни, повышать юридическую грамотность населения. Ведь результатом деятельности является оздоровление всего общества.

Зарегистрировано 1013 особо тяжких преступлений, 746 — связанных со сбытом запрещённых веществ. Изъято 146 килограммов марихуаны.

Марина Шкетова